Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ




 

 

Состав и содержание бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность составляется на основании всех видов учета (бухгалтерского, статистического и оперативного) и может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели.

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации. Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности регламентирован Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г., Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по периодичности составления (квартальную и годовую) и по степени обобщения отчетных данных. При этом квартальная бухгалтерская отчетность состоит из баланса организации и отчета о финансовых результатах и их использовании. А в состав годовой бухгалтерской отчетности включается:

· бухгалтерский баланс - форма № 1;

· отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

· пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

· отчет об изменениях капитала - форма № 3;

· отчет о движении денежных средств - форма № 4;

· приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;

· отчет о целевом использовании полученных средств - форма № 6;

· итоговая часть аудиторского заключения

· пояснительная записку.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляются вышестоящими организациями на основании первичных отчетов.

Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности. Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

· полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

· полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;

· осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;

· правильная оценка статей баланса.

Порядок предоставления бухгалтерской отчетности. Организация (в т.ч. с иностранными инвесторами) представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность: собственникам (органам, уполномоченным управлять государственным имуществом; участникам, учредителям - в соответствии с учредительными документами); государственной налоговой инспекции. Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Организация предоставляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартальную – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами. Годовая бухгалтерская отчетность организации о результатах хозяйственной деятельности, о ее имущественном и финансовом положении является открытой к публикации для всех заинтересованных пользователей.

Требования, предъявляемые к бухгалтерской информации. Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ., Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 27.07.98 г. №34н и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) от 6.07.99 г. № 43н.

Понятие о международных стандартах учета и отчетности. Международные учётные стандарты определяют основные направления учёта и оценки соответствующих объектов учёта. Разрабатываются они Комитетом по международным бухгалтерским стандартам при участии ООН, её Экономического и Социального Совета, Комиссии по транснациональным корпорациям, Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учёта и отчётности и других организаций. Основное назначение международных учётных стандартов – гармонизация учёта и отчётности в различных странах.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Сформулируйте состав и содержание бухгалтерской отчетности.

2. Как классифицируют бухгалтерско-финансовую отчетность?

3. Каков порядок предоставления бухгалтерской отчетности?

4. Каков состав годовой бухгалтерской отчетности?

5. Каковы требования к составлению бухгалтерской отчетности?

 

Тесты по теме

 

1. Под бухгалтерской отчетностью понимается:

а) система показателей имущества и финансового положения организации по результатам его хозяйственной деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам;

б) обобщение и систематизация состояния имущества организации с целью проведения анализа и его управления;

в) единая система данных об имущественном и финансовом положении организации по результатам ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

 

2. На 2004 г. были приняты формы бухгалтерской отчетности:

а) отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала.

б) бухгалтерский баланс.

в) бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, аудиторское заключение.

 

3. Отчетность в обязательном порядке предоставляется:

а) участникам или собственникам организации.

б) банкам и финансовым органам.

в) учредителям, органам государственной статистики, органам исполнительной власти, банкам, налоговой инспекции и другим пользователям в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение:

а) 60 дней по окончанию года;

б) 90 дней по окончанию года;

в) 120 дней по окончанию года.

 

5. Имущество на территории России оценивается в:

а) английских фунтах;

б) американских долларах;

в) рублях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных