Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ




 

АС – астматический статус

БА – бронхиальная астма

ВДП- верхние дыхательные пути

ГКС – глюкокортикостероиды

ДН – дыхательная недостаточность

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт

ЖЕЛ- жизненная емкость легких

ИВЛ – искусственная вентиляция легких

КЛ – коллапс легких

ЛДМ – легочная диффузионная мембрана

ЛК – легочное кровотечение

НВЛ – неинвазивная вентиляция легких

НДП – нижние дыхательные пути

ОДН – острая дыхательная недостаточность

ОЛ – отек легких

ОРЗ – острые респираторные заболевания

ОРИТ – отделение реанимации и неотложной терапии

ОЦК – объем циркулирующей крови

ПЛУ – прогрессирующее легочное уплотнение

РДСВ – респираторный дистрес-синдром взрослых

СП – спонтанный пневмоторакс

СШЛ – синдром шокового легкого

ТЭЛА – тромбоэмболия легочной артерии

ХОБЛ – холнические обструктивные болезни легких

ЦИК – циркулирующие иммунные комплексы

ЭС – эпилептический статус

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Hеотложные состояния, обусловленные заболеваниями органов дыхания, нередко встречаются в практической работе врачей разных специальностей, работающих в поликлинических и стационарных учреждениях. В последние годы частота осложнений в пульмонологии и фтизиатрии значительно увеличилась. Это обусловлено утяжелением течения туберкулеза и неспецифических воспалительных заболеваний легких, ростом злокачественных, гранулематозных и аллергических процессов, появлением новых и увеличением частоты редких заболеваний органов дыхания. Являясь не самостоятельными заболеваниями, а осложнениями патологических процессов, развивающихся в органах дыхания или в других органах и системах, неотложные состояния отличаются особенностями патогенеза, патоморфологии и клинических проявлений. Существование этих особенностей требует не только специальных знаний для правильной и своевременной диагностики осложнений, но и выбора в каждом конкретном случае наиболее рациональных методов оказания неотложной помощи. Опыт показывает, что количество ошибок при диагностике осложнений и определении тактики неотложных мероприятий в пульмонологии остается высоким. Диагностические ошибки связаны не только с существованием объективных трудностей распознавания осложнений, но и с недостаточным ознакомлением врачей с особенностями их клинических проявлений и современными возможностями терапии.

В настоящее время, неотложные состояния при заболеваниях органов дыхания, студенты изучают на многих кафедрах терапевтического и хирургического профилей. В учебниках и учебных пособиях, многие из которых устарели, порой приводятся противоречивые данные по диагностике и лечению неотложных состояний.

Данное учебное пособие составлено на основе обзора современной литературы и многолетнего клинического опыта работы во фтизиатрии, пульмонологии и терапии. Учебный материал излагается интегрально, независимо от того, на какой кафедре ведется преподавание того или иного заболевания, вызвавшего осложнение и неотложное состояние. Особое внимание обращено на осложнения, которые недостаточно отражены в учебниках, учебных пособиях и справочниках. Настоящее пособие является дополнительным источником информации для более глубокого и разностороннего освоения клинической фтизиопульмонологии. Оно адресуется студентам IV - VI курсов всех факультетов, а также может быть использовано врачами-стажерами, клиническими ординаторами и аспирантами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных