Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Божество Брихаспати




Брихаспати изображается как божество золотого цвета, яркий и чистый. У него семь уст, семь лучей, сто крыльев и прекрасный голос. У него есть жезл грома, золотой топорик, железный топор, колесница Дхармы, лук и стрелы – его атрибуты.

Считается, что его создал Тваштар (Брахма в аспекте Творца) как основу всех существ. Брихаспати – это как бы матрица души, джива, каузальное тело, когда оно проявляется через что-либо.

Считается, что Брихаспати всегда силен и победоносен, потому что когда сила души озарена Всевышним Источником, ничто не может ей противостоять. Также он является автором поэтических размеров, и он сам часто пел хвалу богам. Иногда его называет еще Вачаспати («Господин речи»), поскольку он управляет тонкой праной.

«Брихаспати – фигура не слишком большого значения. Он – духовный учитель богов и попутно – божество планеты Юпитер.

«Божественная, дэва проявляет себя как сознательная энергия души, словом созидает миры из подсознания бессознательного океана, который был всем этим», – как ясно говорится в великом гимне творения.

Брихаспати – владыка этого высочайшего слова. Брихаспати дарует слово знания, ритм выражения сверхсознательного богам и в особенности Индре – повелителю разума, когда они трудятся в человеке как арийские силы ради великого свершения».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных