Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Олицетворение энергии души




«Никто не может одолеть его, он завоевывает все богатства миров, ему противостоящих, и мира, в котором он обитает. Кто ради энергии души, ищущей проявления, творит в себе высочайшее добро, о том заботятся боги.

О Брихаспати и Индра, испейте нектара Сомы, возрадовавшись этой жертве, расточая богатства! Да войдут в вас силы этого восторга, приняв совершенную форму. Управляйте в нас блаженством, исполненным всякой силы!

О Брихаспати, о Индра, совместно возрастайте в нас, и пусть сотворится в нас это ваше совершенство ума! Поддержите мысли, пробудите множественные силы ума, уничтожьте все лишения, что несут стремящиеся покорить ария».

Это гимн Брихаспати. Брихаспати – это энергия души (Джива-­шакти и Айшварья-­шакти). Наряду с Индрой эти две энергии представляют те силы, с помощью которых мы проявляемся.

Шактиман (человек, обладающий определенной шакти) – у него сильный Индра, т.е. ментальная воля, просветленный разум и манас сильные; сильный Брихаспати (энергия души, буддхи в аспекте проявления) и сильный Агни (просветленная воля). На языке Лайя-йоги его еще называют сахаджа-спанда, когда естественное состояние проявляется в виде активной творческой вибрации и интегрируется с ситуацией, накрывает какую-­либо проблему, порождает «сеть ясности», окутывая эту проблему. Это все действие энергии Брихаспати и Индры.

Если Индра – это проявление ментальной силы, озаренной светом высшего знания, то Брихаспати – это проявление сверхментальной силы, проявление буддхи. Поэтому считается, что Брихаспати управляет хорошими мыслями. Это как бы внутренний Гуру.

Брихаспати олицетворяет также шуддха­саттва­сварупу – просветленную очищенную форму индивидуальности, когда ложное эго перестает быть ложным и становится полностью очищенным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных