Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 4. УЧЕТ Затрат на производство.




 

На ЗАО «Тиротекс» учет затрат состоит из двух этапов. На первом этапе рассчитываются нормативные калькуляции, составляющиеся на основе действующих норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Нормы материальных, трудовых и других затрат устанавливаются специальным приказом об утверждении норм. На втором этапе составляют отчетные, или фактически калькуляции по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции.

В начале месяца плановый отдел на основе фактических данных за предыдущие периоды разрабатывает нормы на материальные, трудовые и иные ресурсы (см. приложение № 60).

В течение месяца отпуск в производство материалов производится на основе данных разработанных норм.

В конце месяца на основе фактических данных о выпуске продукции производится перерасчёт плана на фактический выпуск по каждому производственному подразделению, при этом бухгалтером выпускается машинограмма «План в пересчете на фактический выпуск» (см. приложение № 61-62). В течение месяца из каждого подразделения в отдел бухгалтерии по вычислению фактической себестоимости выпущенной продукции поступают АВИЗО, подтверждающие факт совершения расходной операции (см. приложение №63). В конце отчетного периода составляется накопительная по АВИЗО по каждому подразделению (см. приложение №64) Затем вычисляются фактические затраты на выпуск продукции. Далее производится анализ затрат, т.е. сравнивают плановые показатели по выпущенной продукции с фактическими.

На ЗАО «Тиротекс» используются попередельный метод учета затрат. Это связано с тем, что обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов), т.е. готовые полуфабрикаты одного производственного подразделения будут материалом для производства для другого подразделения.

На предприятии используют полуфабрикатныйвариантпопередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

При этом варианте калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях его обработки.

Учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции ведется с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Каждый передел за исключением последнего представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Расчет себестоимости полуфабриката производится не только на конечной стадии производства (выпуска продукции), но и по каждому переделу в отдельности. Полуфабрикаты каждой фабрики (кроме последней) сдаются на склад с отражением в бухгалтерском балансе следующим образом:

ДТ 20 КТ 20

В случае реализации составляется проводка:

ДТ 46 КТ 21

При этом себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов предшествующих стадий обработки и затрат последнего передела, т.е. одни и те же затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз. Другими словами, себестоимость конечного продукта на ЗАО «Тиротекс» есть ничто иное, как сумма затрат каждого производственного подразделения на производство данного продукта. Для этого в конце месяца составляется расшифровка счет 79 по каждому производству (см. приложение №65).

При выпуске продукции с последнего передела составляется проводка:

ДТ 40 КТ 20

Учет потерь от брака ведется на счете 28 «Брак в производстве». Учет потерь позволяет определить их размер, выявить причины и виновников, а также суммы, подлежащие возмещению. В зависимости от места обнаружения брак подразделяется на внутренний (выявленный на предприятии до отправки продукции) и внешний (выявленный потребителем). В зависимости от характера дефектов, установленных при технической приемке, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный) брак. При обнаружении брака:

ДТ 28 КТ 20

По дебету счета 28 «Брак в производстве» в корреспонденции со счетами учета активов и обязательств (10, 70, 25 и пр.) отражаются также затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого окончательного брака и затраты по исправлению брака).

По кредиту счета 28 «Брак в производстве» отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака: стоимость забракованной продукции, оприходованной по цене возможного использования в корреспонденции со счетами учета активов (10 и пр.); суммы, подлежащей удержанию с виновников брака в корреспонденции со счетами учета расчетов (70, 73, 76); суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов и полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак в корреспонденции со счетами учета расчетов (63, 76 и пр.) и т.п.

На обнаруженный в производстве окончательный или исправимый брак составляется акт о браке, в котором отражается объем изготовленных изделий или количество годных и забракованных изделий. В этих же документах составляют калькуляцию неисправимого брака и указывают суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц. Работники, виновные в производстве брака, должны быть ознакомлены с актом на брак. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, забракованные в процессе производства по вине поставщика, оформляются, помимо акта, специальным документом для предъявления претензий поставщику.

После уменьшения потерь от брака счет 28 «Брак в производстве» закрывается путем переноса сальдо (сумм потерь от брака) в себестоимость продукции с отражением в учете:

ДТ 20 КТ 28

Потери от внутреннего брака должны отражаться в затратах того месяца, в котором выявлен брак, а потери от внешнего брака – в том месяце, в котором получены и приняты претензии (рекламации) потребителей (или они признаны судебными органами).

Потери от брака, обусловленные низким качеством материалов или полуфабрикатов, поставленных ранее организациями-поставщиками и подлежащие взысканию с них в качестве возмещения убытков, уменьшаются на соответствующую величину после признания претензий поставщиками или после удовлетворения иска судебными органами.

Под незавершенным производством понимается продукция, работы частичной готовности не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом. В незавершенное производство включаются материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве при условии, что они подверглись обработке.

Оценка остатков незавершенного производства на конец текущего месяца осуществляется посредством проведения инвентаризации оставшихся в производстве изделий и определения процента их готовности. Оценка остатков незавершенного производства на ЗАО «Тиротекс» осуществляется по прямым затратам (прямым материальным затратам, прямым затратам на оплату труда).

При данном варианте в фактическую себестоимость незавершенного производства включаются прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Косвенные затраты, аккумулированные на счете 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты», при их распределении в стоимость незавершенного производства не включаются, а относятся в полном объеме на себестоимость товарного выпуска (готовой продукции) путем распределения по видам готовой продукции пропорционально выбранной базе распределения.

Остаток незавершенного производства на конец месяца признается одним из видов оборотных активов и отражается в бухгалтерском учете и отчетности (бухгалтерском балансе) в виде сальдо на счете 20 «Основное производство».

На предприятии используется система ограниченного включения затрат. При учете ограниченной себестоимости текущие затраты организации подразделяются по признаку взаимосвязи с объемом производства, объемом продаж или с изменением деловой активности организации на переменные (прямые затраты) и постоянные (косвенные) затраты.

При учете ограниченной себестоимости постоянные и условно-постоянные (общепроизводственные и общехозяйственные) затраты при наличии реализации в отчетном периоде полностью списываются на реализацию без их распределения между товарным выпуском и незавершенным производством.

Переменные (прямые) производственные затраты отражаются:

ДТ 20,23 КТ 10,70 и др.

Постоянная часть - общепроизводственные затраты, сумма общехозяйственных и коммерческих затрат включается в себестоимость отгруженной и реализованной продукции (работ, услуг) с отражением:

ДТ 66 КТ 25,26

Суммы, учитывающиеся на счет 25 «Общепроизводственные затраты», в конце месяца сводятся в накопительную ведомость по каждому подразделению (см. приложение № 66). Такие же накопительные ведомости распечатываются и по счету 26 «Общехозяйственные затраты» (см. приложение №67).

Сводный отчет о затратах производится в форме «Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции предприятия» и предоставляется в качестве государственной статистической отчетности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных