Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности учета МБП.




На ЗАО «Тиротекс» к МБП относят следующие предметы:

1. предметы, служащие менее 1 года, независимо от их стоимости;

2. предметы стоимостью на дату приобретения не более 100 у. е., независимо от срока их службы;

3. специальные инструменты и специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) независимо от их стоимости;

4. сменное оборудование (многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие вызываемые специфическими условиями изготовления продукции устройства – прокатные вилки, фурмы воздушные, челноки, катализаторы и сорбенты твердого агрегатного состояния и др.) независимо от их стоимости;

5. специальную одежду, специальную обувь;

6. временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость в строительных работах в составе накладных расходов.

МБП поступают на предприятие по тем же документам, что и материалы. Учитываются на одном синтетическом счете 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». Деление этих предметов на находящиеся на складе и в эксплуатации, по местам хранения и материально ответственным лицам осуществляется по субсчетам внутри одного синтетического счета:

12/1 – «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе»

12/2 – «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации»

12/3 – «Временные (нетитульные) сооружения»

На счете 12 «МБП» учет осуществляется по фактической себестоимости.

Отпуск МБП стоимостью до 1/20 нормируемой величины оформляются следующей корреспонденцией:

ДТ 25,20,26 КТ 12/1

Указанная корреспонденция счетов отражается в журналах-ордерах №10 и 10/1.

При передаче МБП в эксплуатацию стоимостью свыше 1/20 нормируемой величины в бухгалтерском учете составляется проводка:

ДТ 12/2 КТ 12/1

Аналитический учет спецодежды, находящейся в производстве и эксплуатации, ведется по наименованиям, количеству и фактической себестоимости, с указанием даты поступления в производство (эксплуатацию), мест эксплуатации (по подразделениям) и материально ответственным лицам. Выданную рабочим спецодежду и спецобувь записывают в личные карточки учета спецодежды, открываемые на каждого рабочего, получившего спецодежду или спецобувь.

Поскольку выданная работникам спецодежда и спецобувь является собственностью организации, она подлежит возврату. Работник должен вернуть спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления: при увольнении; при переводе на другую работу, для которой выданная ему спецодежда, спецобувь не предусмотрены нормами; по окончании сроков их носки взамен получаемых новых. Срок полезного использования устанавливается в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Некоторые виды спецодежды, предохранительных приспособлений могут потребовать дополнительного обслуживания (замены отдельных частей и т.п.). Расходы организации по ремонту и обслуживанию спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты включаются в расходы по обычным видам деятельности.

Спецодежда, претерпевшая физический или моральный износ, а также утраченная при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, подлежит списанию. Решение о непригодности спецодежды, целесообразности ее дальнейшего использования, восстановления, списания принимает инвентаризационная комиссия. Комиссия также устанавливает причины выхода спецодежды из строя (нормальный износ, нарушение нормальных условий эксплуатации, авария, пожар, стихийное бедствие и т. д.); выявляет виновников преждевременного выхода из строя; вносит руководству организации предложения о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством. Акт на списание МБП составляется также инвентаризационной комиссией (см. приложение № 37).

Малоценный инвентарь при передаче, а эксплуатацию хранится в служебных помещениях. Весь малоценный инвентарь числится на материальной ответственности того или иного лица. Следовательно, учет здесь осуществляется по местам хранения малоценного инвентаря и материально ответственным лицам.

Постельные принадлежности учитываются в эксплуатации так же, как и хозяйственный инвентарь. Их аналитический учет осуществляют по местам эксплуатации и материально ответственным лицам.

Сумма начисленного износа отражается в учете на пассивном счете 13 «Износ МБП». Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в производство или эксплуатацию начисляется процентным способом - исходя из фактической себестоимости предмета и ставки в 50% или 100%, при передаче предмета в производство или эксплуатацию.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, стоимость единицы которых ниже 50 % установленного законодательством лимита, списываются на затраты по мере отпуска этих предметов со склада в эксплуатацию.

ЗАО «Тиротекс» на основании приказа «О проведении годовой инвентаризации» проводит инвентаризацию товарно-материальных ценностей. Для проведения инвентаризации утверждается рабочая комиссия. В рабочую комиссию входят: представители администрации, бухгалтерии, экономисты, инженера и др.

Перед проведением инвентаризации все первичные по приходу и расходу должны быть сданы в бухгалтерию, либо переданы комиссии. Материально-ответственное лицо дает расписку, что на дату начала проверки не оприходованных или несписанных наименований ТМЦ на складе нет. Последние приходные и расходные документы фиксируются председателем комиссии с надписью: «До инвентаризации на «____» 2004г. подпись».

После этого бухгалтерия формирует остатки по учету ТМЦ по каждому центральному складу и подразделению на дату начала проверки. Фактические остатки по каждому наименованию ТМЦ комиссия вносит в инвентаризационные описи после тщательного взвешивания, подсчета, обмена и т.п. по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в текущем бухгалтерском учете (см. приложение №44).

На основании описей, поступивших в бухгалтерию, составляют сличительную ведомость, в которую включают те наименования ТМЦ, по которым выявлены расхождения с учетными данными.

Обнаруженные излишки ТМЦ оформляют корреспонденцией:

ДТ 10,12 КТ48

ДТ 48 КТ 80

Обнаруженные недостачи материалов подразделяются на два вида:

1. в пределах норм естественной убыли:

ДТ 26 КТ 10

2. сверх пределов естественной убыли:

ДТ 84 КТ 10

Обнаруженные недостачи МБП:

ДТ 84 КТ 12

ДТ 13 КТ 84

Результаты инвентаризации отражаются в текущем учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Списание ТМЦ оформляется актом на списание материалов.

В связи с текущим изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте, при списании ТМЦ возникает курсовая разница, которая принимается к учету выполнением проводкой:

ДТ 20,23,25,26,79 КТ 88/7

ДТ 88/7 КТ 79.

 

Учет материалов автоматизирован, для этого используется система МАХ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных