Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет поступления, перемещения и выбытия основных средств.




Основные средства учитываются на балансе ЗАО «Тиротекс» на активном счете 01 «Основные средства». Данные объекты поступают на предприятие на основании акта приема-передачи основных средств, приходной накладной или счета-фактуры (см. приложение №3).В целях улучшения организации хранения и ввода в эксплуатацию основных средств на ЗАО «Тиротекс» создается постоянно действующая комиссия по вводу в эксплуатацию основных средств, при этом составляется соответствующий приказ. В составы комиссии входят: финансовый директор, главный бухгалтер, директор ИТО, заместитель директора ИТО, директора объединений, главный механик и главный энергетик объединений производящих ввод в эксплуатацию основных средств. Основные средства могут поступать на ЗАО «Тиротекс» за счет следующих источников:

а) приобретения за плату у других организаций и физических лиц;

б) сооружения или изготовления в самой организации;

в) внесения учредителями в счет их вкладов в уставный фонд;

г) получения от других организаций и лиц безвозмездно;

д) выявления в процессе инвентаризации неучтенных объектов основных средств;

е) приобретения основных средств в обмен на другое имущество;

ж) прочих поступлений.

Вновь приобретенный объект основных средств может подлежать монтажу. Расходы, связанные с монтажом относят на первоначальную стоимость объекта основных средств. При передаче основного средства из монтажа в эксплуатацию составляют акт приемки-передачи (см. приложение №1). А на основании акта приемки –передачи оборудования сдается в монтаж. (см. приложение №2а).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Каждому объекту основных средств на ЗАО «Тиротекс» присваивается уникальный инвентарный номер. Этот инвентарный номер наносится на сам объект основных средств путем прикрепления металлического жетона или нанесением краской. На каждый инвентарный объект открывается инвентарная карточка (см. приложение № 4,6), в которой указывается: наименование объекта, модель, тип, присвоенный инвентарный номер, год выпуска, дата ввода в эксплуатацию, норма амортизационных отчислений, цех, куда принят объект, первоначальная стоимость, номер счета и субсчета.

На ЗАО «Тиротекс» не ведутся описи инвентарных карточек и инвентарные книги. Учет основных средств полностью автоматизирован. Инвентарные карточки хранятся и используются в электроном виде. При необходимости внесения дополнительных данных в инвентарную карточку (например, внесение суммы износа по данному объекту после переоценке) бухгалтер вносит соответствующие данные в компьютер. Поэтому картотека аналитического учета основных средств существует также в электроном виде.

ЗАО «Тиротекс», являясь собственником объектов основных средств, самостоятельно принимает решение об их списании (выбытии). Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

а) продажи (реализации) объекта другому юридическому (физическому) лицу;

б) списания в случае морального и (или) физического износа;

в) передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) других организаций (дочерних, акционерных) и т.д.;

г) ликвидации вследствие непригодности в результате аварии, стихийного бедствия или иных чрезвычайных ситуаций;

д) передачи безвозмездно, по договорам мены;

е) выбытия объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору;

ж) ликвидации части инвентарного объекта в связи с переоборудованием, модернизацией;

З.) недостачи и порчи;

и) по другим основаниям.

В целях усиления контроля по учету и списанию основных средств на предприятии создается постоянно действующая комиссия, в состав которой входят: финансовый директор, начальник КРО, главный бухгалтер, начальник юридического управления, директор ИТО.

Материально ответственные лица производят списание по установленному акту выбытия основных средств и расходной накладной (см. приложение № 16,20). Подлежащие списанию основные средства предъявляются комиссии со всеми подробными сведениями о техническом состоянии основных частей, деталей и обоснований необходимости их ликвидации (см. приложение № 17). После чего члены комиссии составляют акт на списание основных средств (см. приложение №16), который утверждается председателем правления и зам. председателя правления.

В случае если объект основных средств, подлежащий списанию, содержит драгоценные металлы, то они подлежат оприходованию. При этом составляется акт на изъятие из приборов детали, содержащие драгоценные металлы (см. приложение № 19), после чего приходуется на склад на основании приходного ордера (см. приложение № 18).

На основании заявления покупателя на имя Председателя правления ЗАО «Тиротекс» происходит сбор документов для реализации основных средств находящихся на балансе предприятия, после чего ЗАО «Тиротекс» пишет письмо Министру промышленности о разрешении на реализацию с приложением к письму в котором указываются тех.характеристики объекта, износ остаточная стоимость. На основании акта экспертизы торгово-промышленной палаты составляется акт рыночной оценки, и по приказу Министерства промышленности о разрешении на реализацию объект реализуется. (см. приложение № 9 -15)

При реализации основных средств с полным износом до момента оплаты их балансовую стоимость отражают по дебету счета 02 «Износ основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства». Рыночную стоимость отражают по дебету счета 47 «Доходы и расходы по операциям с долгосрочными и текущими активами» в кредит счета 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами». В момент оплаты по дебету счетов 50,51,78 в кредит счета 47 отражается рыночная стоимость и по дебету счета 76 в кредит 48 «Внереализационные доходы и расходы» сумма прибыли. Реализация основных средств с остаточной стоимостью до оплаты в момент отгрузки отражается следующими проводками:

Дт 02 Кт 01 – на сумму износа;

Дт 47,76 Кт 01 – остаточная стоимость;

Дт 47 Кт 23,44,70,69 – расходы связанные с реализацией.

В момент оплаты:

Дт 78,50,52,51 Кт 47 – рыночная стоимость;

Дт 47 Кт 76 – рыночная стоимость;

Дт 76 Кт 48 – на сумму дохода.

Имущество, предоставляемое арендатору (нанимателю) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, подлежит обособленному отражению в бухгалтерском учете у арендодателя (наймодателя) в оценке, по договору аренды организации (см. приложение № 37).

В договоре аренды указывается соответствующие данные об имуществе подлежащем передаче арендатору, сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества состоянием соответствующем условию договора. К договору прилагаются расчет арендной платы (см. приложение №38 ), и акт приемки – передачи (см. приложение №36). Сумма начисленной арендной платы отражается арендодателем по Дт 76 Кт 48.

 

На основании оформленных актов на списание основных средств в инвентарной карточке бухгалтером производится отметка о выбытии объекта.

Если выбытие объектов основных средств происходит по причине ликвидации и не связано с реализацией, то расходы от ликвидации таких активов признаются внереализационными (или чрезвычайными) и отражаются в учете по дебету счета 48 «Внереализационные доходы и расходы». Убытком от ликвидации объекта основных средств признается сумма остаточной стоимости данного объекта и затрат, связанных с его ликвидацией.

Данные для составления отчета о наличии и движении основных средств ведутся в карточке «Наличие, движение и структура основных фондов» (см. приложение №29). Также для сверки данных о поступлении и движении основных средств бухгалтер делает распечатки по каждому направлению поступивших основных средств или направлению их перемещения, а также ликвидации основных средств по каждому подразделению.

ЗАО «Тиротекс» предусмотрены следующие случаи проведения инвентаризации:

а) при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

б) при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей;

в) в случаях стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

г) при проведении переоценки, предусмотренной учетной политикой;

д) в других случаях, предусмотренных законодательством ПМР.

Инвентаризация основных средств проводится не ранее 1 октября отчетного года.

Приказом председателя правления ЗАО «Тиротекс» назначается инвентаризационная комиссия.(см. приложение №33)

При инвентаризации основных средств комиссия в обязательном порядке производит осмотр объектов в натуре и заносит в инвентаризационные описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера, отмечает фактическое наличие или отсутствие объекта.

Для учета результатов инвентаризации объектов основных средств используется инвентарная опись (см.приложение №28,32). При этом стоимостная оценка объектов основных средств в указанную опись вносится из инвентарной карточки учета основных средств.

Стоимость объектов основных средств, выявленных при инвентаризации и неучтенных по каким либо причинам в бухгалтерском учете организации, отражается в следующем порядке

а) дебет счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 48 «Внереализационные доходы и расходы»;

б) дебет счета 48 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 87 «Добавочный капитал».

Выявленная недостача отражается в учете по остаточной стоимости. При этом производятся записи

а) дебет счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счета 01 «Основные средства» - на сумму первоначальной стоимости;

б) дебет счета 02 «Износ основных средств» в корреспонденции с кредитом счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - на сумму износа недостающего основного средства.

Результаты работы инвентаризационной комиссии обобщаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией. Ведомости подписывают руководитель и главный бухгалтер одновременно с изданием протокола об утверждении результатов инвентаризации. Протокол служит основанием для внесения в регистры бухгалтерского учета соответствующих записей.(см. приложение №34).

Один раз в год объекты основных средств подлежат переоценке, связи с тем, что на предприятии ведется двойной учет (в рублях и долларах США). Увеличение или уменьшение стоимости основных средств корреспондируется со счетом 87/1 «Добавочный капитал». В случае если срок полезного использования объекта основных средств закончился, но он пригоден к дальнейшему использованию, то ему определяют стоимость в размере 15% от его первоначальной стоимости с продолжением начисления износа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных