Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная структура, структуры управления и бухгалтерии предприятия




Производственная структура и структура управления в своей совокупности образуют организационную структуру. Организационная структура ЗАО «Тиротекс» сформирована на принципе выделения центров затрат и центров ответственности. «Тиротекс» разделен на 5 объединений, с выделением продуктов ориентации на рынок по основному разделенному ассортименту с обособлением служб маркетинговой, производственной, социальной и технической. В каждом объединении определены основные направления их деятельности.

Текстильное и швейное объединения - производство и продажа своей продукции торговому дому в соответствии с требованиями по качеству и ассортименту;

Торговый дом - это объединение, в котором сконцентрирован весь рынок ЗАО «Тиротекс», основная задача данного объединения это обеспечение объема продаж, контроль остатков готовой продукции на складах на уровне установленного норматива и их оборачиваемости, контроль над дебиторской задолженностью;

Инженерно - техническое объединение – это объединение, обеспечивающее производства материалами, энергоресурсами и техническими услугами;

Социальное объединение – это обеспечение производства социальными услугами питание, медицинские услуги и жилищно-коммунальными услугами.

Каждое выделенное объединение работает на принципах самофинансирования

Объединение социального развития

 
 
и хозяйственного расчета с сохранением одного юридического лица - «Тиротекс» и с субсчетами у каждого объединения.

Далее перейдем к структуре управления ЗАО «Тиротекс».(РИС.1)

Высшим органом управления является Правление, которое возглавляет Председатель правления.

Управление предприятием осуществляется через Финансово-промышленную группу, в которую входят основные специалисты предприятия: заместитель председателя правления, начальник управления перспективного развития, финансовый директор, начальник управления внешних связей.

Служебные отношения руководителя и команды управления основаны на принципе единоначалия с делегированием полномочий и ответственности по каждой функции управления. Технология управления основана на разработке и использовании нормативных документов, положений о службах и подразделениях объединения и должностныхинструкциях персонала.

Далее приведем схему организационной структуры ЗАО «Тиротекс». Структура бухгалтерии предприятия централизована, то есть вся информация из бухгалтерий подразделений поступает в центральную бухгалтерию, где она обрабатывается и предоставляется на проверку и подпись главному бухгалтеру.

Ниже можно наглядно привести структуру бухгалтерии ЗАО «Тиротекс»:

Главный бухгалтер

 

 
 


Центральная бухгалтерия

 

 
 

 


Бухгалтерии подразделений

 

Бухгалтерский учет полностью автоматизирован. На предприятии применяются программное обеспечение 1С «Бухгалтерия» и MAX- система интегрированного управления бизнесом в масштабах предприятия (более подробно рассмотрим в отдельной главе).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных