Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление основных средств.




К восстановлению основных средств на ЗАО «Тиротекс» относятся работы по:

а) ремонту объектов;

б) реконструкции и модернизации действующих объектов.

К работам по ремонту основных средств относятся работы по обслуживанию объектов, текущему, среднему, капитальному и особо сложному капитальному ремонту. Затраты по ремонту основных средств аккумулируются на счете 31 «Расходы будущих периодов» на основании первичных документов по учету материальных ценностей, оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы, других затрат, имеющих место при проведении ремонтов.

Затраты, связанные с работами капитального характера (модернизация, реконструкция) и капитальным ремонтом основных средств, относятся на увеличение стоимости основных средств. Операция по увеличению первоначальной стоимости отражается в учете:

дебет счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Капитальные вложения, незавершенное строительство» субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

Приемка-сдача отремонтированных и модернизированных объектов оформляется аналогичным актом (см. приложение № 5), в котором указывается первоначальная стоимость до проведения ремонта, сумма затрат и балансовая стоимость после осуществления ремонта. Утверждают данный акт члены комиссии.

Источником формирования капитальных вложений (увеличения первоначальной стоимости основных средств) при осуществлении мероприятий по реконструкции и модернизации основных средств является созданный фонд амортизационных отчислений, в случае недостаточности данного источника, используется прибыль, остающаяся в распоряжении организации.

Учёт Нематериальных активов регламентируется СБУ №13. Нематериальные активы это активы не имеющие материальной формы, не денежные активы контролируемые предприятием, используемые более одного года в производственной, торговой и других видах деятельности. К нематериальным активам ЗАО "Тиротекс " относится программное обеспечение.(Система МАХ). Нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на приобретение, получение консультаций, затрат на маркетинг, исследование и другие, с последующим перенесением своей стоимости на издержки производства и обращения из расчета на 10 лет.

Нормы амортизации нематериальных активов разрабатывает само предприятие, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Для учета амортизации нематериальных активов предназначен счет 05 "Амортизация нематериальных активов". На предприятии амортизация Н.А. начисляется с помощью линейного метода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных