Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амортизация основных средств.




Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух­галтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объ­екта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекраще­нием права собственности или иного вещного права.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следую­щего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

По объектам основных средств, полученных по договору дарения и без­возмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам амортизация не начисляется.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются.

Для учета износа основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация ос­новных средств». При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств».

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут по ви­дам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Амортизационный фонд формируется ежемесячно на сумму, равную размеру начисляемого износа основных средств и нематериальных активов (Кт 02 и 05) с отражением в учете:

Дт 58 «Краткосрочные финансовые вложения» субсчет «Фонд амортизационных отчислений» Кт 88/9 «Фонд амортизационных отчислений созданный».

По мере использования средств на финансирование капитальных вложений по окончании месяца производится списание сумм произведенных затрат в размере капитализированных средств на счете 08:

Дт субсчет 88/9 «Фонд амортизационных отчислений созданный» в корреспонденции с кредитом субсчета 88/10 «Фонд амортизационных отчислений используемый»;

По окончании отчетного года производится закрытие счета 58 и субсчета 88/10 «Фонд амортизационных отчислений используемый»: Дт 88/10 Кт 58 – на сумму фактически начисленного износа за отчетный период.

Разница между суммами начисленного износа и фактически произведенными затратами на капитальные вложения отражается проводкой: Дт 88/10 Кт 87 «Добавочный капитал». если на конец отчетного года фонд амортизационных отчислений не использован или использован частично, начисленная сумма остается в виде кредитового сальдо на субсчете 88/9 «Фонд амортизационных отчислений созданный» для использования его в следующем отчетном году. При этом счет 58/5 «Краткосрочные финансовые вложения» закрывается записью: Дт 06 «Долгосрочные финансовые вложения» Кт 58 «Краткосрочные финансовые вложения» - на сумму остатка неиспользованного фонда за отчетный год.

На АОЗТ «Тиротекс» применяется линейный метод начисления амортизации по объектам основных средств. При этом способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и норм амортизации, исчисленных исходя из срока полезного использования этого объекта. Суть этого метода состоит в том, что стоимость основного средства списывается равномерно, равными долями, в течение срока полезного использования основного средства.

Формула для расчета ежегодно списываемой величины износа по автотранспортным средствам выглядит следующим образом:

, где

ПС - первоначальная стоимость объекта;

Н - норма амортизационных отчислений (в процентах);

S - месячный пробег (в км)

На предприятии учет начисленной суммы износа ведется в журнале-ордере№13 (см. приложение№1). Затем суммы начисленного износа переносятся в ведомость амортизационных отчислений (см. приложение № 23).

Также существует приложение, в котором указывается за счет каких источников были произведены амортизационные отчисления в течение отчетного периода. После начисления износа по объектам основных средств бухгалтер составляет структуру основных фондов по АОЗТ «Тиротекс» (см. приложение№30,31).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных