Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет операций по валютному и расчетному счету в банке.




 

Согласно законодательству ПМР предприятие, являющееся юридическим лицом, имеет право осуществлять свою деятельность только при наличии расчетного счета в банке.

Расчетный счет – это основной счет организации, через который проводятся все денежные операции без ограничения их перечня.

Организации вправе открывать расчетный счет в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных кредитных и кассовых операций.

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

1. Заявление на открытие счета.

2. Документ о законности образования организации (решении учредителей о создании организации, заверенное нотариально).

3. Устав организации (копия, заверенная нотариально).

4. Справка о регистрации организации.

5. Справка налоговой инспекции о постановке на налоговый учет.

Карточка с образцами подписей и оттиском печати (два экземпляра).

Для осуществления операций по расчетному счету используются следующие документы:

1. Объявление на взнос наличными. Этот документ заполняется кассиром предприятия при взносе наличных денег на расчетный счет предприятия. Взамен кассиру выдается квитанция, подтверждающая факт внесения денег на расчетный счет (см. приложение №86).

2. Платежное поручение (см. приложение №94). Это приказ руководителя предприятия о перечислении определенной суммы денежных средств с расчетного счета предприятия на счет получателя. Этим документом оформляются такие операции, как платежи в бюджет, расчеты с поставщиками.

Все платежные поручения и объявления на взнос наличными строго пронумерованы.

3. Третьим документом является расчетная чековая книжка, но на АОЗТ «Тиротекс» она не используется.

На ЗАО «Тиротекс» для обобщения информации о денежных средствах на расчетном счете используется активный счет 51 «Расчетный счет». Каждый день кассир ЗАО «Тиротекс» берет выписку из банка (см. приложение №101) со всеми документами, подтверждающими факт движения денег на расчетном счете. В выписке отражаются все операции согласно кодам, время совершения, расчетный счет плательщика или получателя, код его банка, № платежного поручения и сумма. Также в выписке указывается входящий и исходящий остаток. Так как для банка расчетный счет предприятия является пассивным, то в бухгалтерии суммы по выписке переворачивают.

Банк оказывает услуги предприятию за определенную сумму денежного вознаграждения, при этом составляется мемориальный ордер (см. приложение №96).

В конце рабочего дня бухгалтер на основании выписки из банка по расчетному счету выпускает карточку движения денежных средств за день (см. приложение № 98). В этой карточке отражается содержание операции, в которой корреспондирует счет 51. в конце отчетного периода бухгалтер составляет (выпускает) анализ счета 51 «Расчетный счет» (см. приложение № 105). На ЗАО «Тиротекс» применяется комбинированный журнал-ордер № 2(см. приложение № 103) в нем отражаются и дебетовые и кредитовые операции по расчетному счету.

При зачислении денежных средств на расчетный счет составляется проводка:

ДТ 51 КТ 50,76,46,48 и др.

Перечисление денежных сумм получателям осуществляется через банк по платежному поручению, причем на каждого получателя денежных средств оформляется отдельное платежное поручение. При перечислении денежных средств:

ДТ 60,76,50,71 и др.

При необходимости открытия аккредитива необходимы следующие документы: аккредитивное заявление, поручение на открытие аккредитива. Далее предприятию приходит извещение об открытии аккредитива, после чего на предприятии открывается счет 55 «Специальные счета в банках» субсчет 1 «Аккредитивы». После отгрузки продукции и отправки соответствующих документов предъявляется реестр счетов для немедленной оплаты. Аккредетив представляет принимаемое условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком – элементом) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредетива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

 

Инкассовое поручение выписывается банком в тех случаях, когда переводятся деньги с расчетного счета без ведома руководства ЗАО «Тиротекс» (в безакцептном порядке), например, в налоговую инспекцию за пользование природными ресурсами и др.

Для учета операций в валюте ЗАО «Тиротекс» имеет валютные счета в банке. На ЗАО «Тиротекс» ведется раздельный счет операций в различных валютах, в связи с этим открыты несколько валютных счетов на каждый вид валюты:- счет доллар США;- счет евро;- счет леи РМ;- счет гривна Украины;- счет рубль РФ.

На каждый вышеперечисленный счет открыт валютно-транзитный и текущий валютный счет. Полученные денежные средства в валюте поступают на валютно-транзитный счет:

ДТ 52/1 КТ 46,47,48,76 и др.

Затем со счета 52/1 платежным поручением перечисляется для обязательной продажи в резерв ПРБ (см. приложение № 95) 11% полученной выручки в валюте. Затем на текущий валютный счет 52/2 зачисляется оставшаяся часть выручки в валюте.

Учет операций по валютному счету таков же, как и по расчетному счету. Из банка получаются выписки, мемориальные ордера, оформляются платежные поручения. Бухгалтер также выпускает карточку движения денежных средств по счету, анализ счета за месяц, журнал-ордер №2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных