Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.




5.1. Учёт готовой продукции.

В настоящее время отгрузка и реализация продукции производится на основании заключенного контракта с покупателями, в котором указываются все условия расчета, отгрузки и приемки продукции, ответственность сторон за нарушение обязательств, порядок разрешения споров (см.приложение №69 -69а).

Со склада продукция отгружается через лицо, имеющего доверенность на получение товара. Доверенность должна быть заверена подписями руководителя и главного бухгалтера организации-покупателя (см. приложение № 68). Только при наличии этих документов кладовщик склада имеет право выписывать товаро-транспортную накладную. Товаро-транспортная накладная выписывается в двух экземплярах, один отдается покупателю, а другой остается на предприятии. Оставшиеся на складе документы, подтверждающие факт отгрузки передаются в бухгалтерию.

В бухгалтерию выписывается на счет на сумму отгруженной продукции. На ЗАО «Тиротекс» от банка поступают платежные поручения после зачислении покупателем денежных средств на счет в банке (см. приложение № 70). Также в бухгалтерию поступают АВИЗО (см приложение № 76), подтверждающие факт осуществления расходов (в данном случае это расходы, связанные с отгрузкой и реализацией продукции). Только после получения всех вышеуказанных документов бухгалтерия приступает к составлению проводок и разносу сумм по журналам-ордерам.

На ЗАО «Тиротекс» учет отгруженных товаров ведется на активном счете 66 «Расчеты с покупателями и заказчиками по отгруженной, но не оплаченной продукции, товарам (работам, услугам)».

Расходы, связанные с отгрузкой и реализацией готовой продукции группируют на 43 счёте “Коммерческие расходы” и относят на финансовые результаты от реализации Дт 46 Кт 43 (реклама, проведение анализов, сертификаты, транспортировка и т.д.) пропорционально отгруженной продукции по мере её оплаты. Обороты по Дт счета 46 указываются в расшифровке счета (см. приложение № 78)

Продукция отгружается со склада по учетной себестоимости, которая состоит из суммы прямых затрат. Фактическая себестоимость отгруженной продукции формируется как сумма прямых затрат и сумма косвенных затрат(или суммы отклонения фактической себестоимости от учетной). При этом как на учетную, так и на фактическую себестоимости отгруженной продукции составляется корреспонденция:

ДТ 66 Кт 40

Одновременно по дебету счета 66 в корреспонденции с кредитом счета 83/5 учитывается ожидаемая сумма прибыли в виде разницы между отпускной себестоимостью и фактической себестоимостью отгруженной продукции:

ДТ 66 КТ 83/1

При реализации продукции на сумму отпускной цены составляется корреспонденция:

ДТ 46 КТ 66

При зачислении денежных средств на счет АОЗТ «Тиротекс»:

ДТ 51,52 КТ 64,46

При взаимозачете:

Дт 60,76 КТ 64,46

Суммы по данным проводкам отражаются в журнале-ордере №11.

При оплате возникает курсовая разница, в связи с текущим изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте. На сумму курсовой разницы составляются следующие корреспонденции:

ДТ 51,52 КТ 83/4

ДТ 60,76 КТ 83/4

Сумма курсовых разниц отражается в журнале-ордере № 15 (см. приложение № 68).

В конце каждого дня отдел учета продаж выпускает ведомость № 16 (см. приложение № 71), где отражаются суммы отгруженной и реализованной продукции. По результатам месяца проводится ежемесячная сверка с покупателями (см. приложение № 75).

В учете реализации продукции АОЗТ «Тиротекс» необходимо отражать таможенные услуги. На основании отчета таможенно-экспедиционного отдела распределяются таможенные услуги по подразделениям АОЗТ «Тиротекс»:

ДТ 43 КТ 61т

Ежемесячно проводится сверка с государственным таможенным комитетом. По указу президента №251 от 13.07.1998 г. за регистрацию контракта перечисляется 0,1% от суммы фактически отгруженной продукции. Оплата за регистрацию контрактов производится через банк:

ДТ 61к КТ 51

Суммы по данным проводкам отражаются в журнале-ордере № 9 (см. приложени71).

В конце отчетного месяца выпускается накопительная ведомость.

 

 

5.2. Учёт формирования и использования прибыли.

Счет 80 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде. Финансовые результаты ЗАО «Тиротекс» формируются за счёт реализации продукции, прочей реализации, внереализационных расходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

По дебету счета 80 "Прибыли и убытки" отражаются убытки, а по кредиту - прибыли в виде сальдо, образованных на счетах учета доходов и расходов (46 «Доходы и расходы по обычным видам деятельности», 47 «Доходы и расходы по операциям с долгосрочными и текущими активами», 48 «Внереализационные доходы и расходы») организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат деятельности ЗАО «Тиротекс» за отчетный период.

Основным источником формирования прибыли на предприятии являются доходы от реализации.

Аналитический учёт по счёту 80 «Прибыли и убытки» ведется отдельно по видам доходов и расходов. Синтетический учёт организуется в журнале-ордере №15. Также данные о полученных доходах и расходах подробно расписываются в форме отчетности №1 – Баланс предприятия (см. приложение №39) и форме отчетности №2 – Отчёт о финансовых результатах и их использовании (см. приложение №39а).

В течение отчетного периода прибыль, полученная предприятием, распределяется. Для учёта использования прибыли используется активный счёт 81 «Использование прибыли», счёт регулирующий контрарный, оборот по дебету – использование прибыли, оборот по дебету – списание использованной прибыли при реформации баланса.

При начислении платежей в бюджет составляется проводка:

ДТ 81 КТ 68

Предприятием уплачиваются следующие виды налогов: налог на имущество, на прибыль, земельный налог, плата за пользование ресурсами и прочие налоги.

По окончании отчетного года при составлении годовой финансовой отчетности счет 80 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом производится реформация баланса: суммы налогов, причитающихся к взносу в бюджет по годовому расчету, и суммы, использованные на формирование фондов и другие цели, списываются со счета 81 «Использование прибыли» в дебет счета 80 «Прибыли и убытки»:

ДТ 80 КТ 81

После уплаты обязательных платежей и сборов из прибыли оставшаяся часть распределяется по фондам. На предприятии организованы следующие фонды, учитывающиеся на соответствующих счетах:

- счет 86 «Резервный фонд»;

- счет 88/1 «Нераспред. убытки отч. года»;

- счет 88/3 «Фонд накопления»;

- счет 88/4 «Фонд потребления»;

- счет 88/5 «Фонд социальной сферы»;

- счет 88/6 «Фонд дивидендов (учредителей)» и др.

Формирование всех этих фондов происходит за счёт прибыли. Это оформляется проводками:

ДТ 81 КТ 86,88/3,88/4,88/5,88/6 и т.д.

В бухгалтерии ЗАО «Тиротекс» на каждый месяц открываются карточки по каждому фонду, где показывается направление использования средств фондов (см. приложение №38в– 38 г).

В конце месяца создается отчёт движения средств по каждому фонду (см. приложение № 38б). В данных отчётах в целях автоматизации учета используется код статьи аналитического учёта.

 

5.3. Учёт краткосрочных кредитов.

В случае нехватки денежных средств ЗАО «Тиротекс» вынуждено пользоваться услугами банка, что является еще одним источником средств предприятия. Одним из наиболее частых объектов кредитования является получение денежных средств для закупки хлопка. Между ЗАО «Тиротекс» и кредитным учреждением заключается кредитный договор, где оговаривается форма обеспечения кредита, периодичность погашения процентов и суммы основного долга, форму платежей.

Для обобщения информации о полученных кредитах используется пассивный счёт 90 «Краткосрочные кредиты банков».

Суммы полученных краткосрочных кредитов банков отражаются проводками:

ДТ 50,51,52,55 и др. КТ90

На суммы погашенных кредитов банка дебетуется счет 90 «Краткосрочные кредиты банков» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

При начислении процентов в пределах установленных ПРБ сроков и норм оформляется проводка:

ДТ 20 КТ 90

При перечислении:

ДТ 90 КТ 51,52

При начислении процентов сверх установленных ставок и норм оформляется проводка:

ДТ 81 КТ 90

При перечислении:

ДТ 90 КТ 51,52

 

Выдача кредита банком оформляется ордером распоряжением. Далее бухгалтер получает мемориальные ордера, выписки банка о движении средств.

В течение месяца на основании вышеперечисленных документов создаются в электронном виде и распечатываются карточки движения средств за определенный период по балансовому счету 90, где указываются движение средств (курсовые разницы, выплата процентов, выплата части суммы основного долга).

На предприятии по итогам месяца бухгалтером составляется анализ счёта, где указывается дебетовые и кредитовые обороты по счёту 90.

Аналитический учет краткосрочных кредитов ведется по видам кредитов, банкам, предоставившим их, и отдельным кредитам. Синтетический учёт организуется в журнале ордере №4.

ЗАО «Тиротекс» не пользуется целевыми финансированиями и поступлениями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных