Определение массы нетто
Метод основан на весовом определении массы продукта и тары.
Массу нетто консервов и пресервов определяют по ГОСТ 26664, и она должна соответствовать массе нетто, указанной на этикетке или литографии. Предельные отклонения регламентируются требованиями ГОСТ 11771-93.
Проведение испытания. Упаковки (банки), предназначенные для испытания, очищают, снимают этикетку, обмывают теплой водой (при необходимости) и тщательно вытирают.
Продукцию со студнем подогревают при температуре 40...45°С в течение 30 мин. Допускается подогревание до указанной температуры продукции с густыми соусами.
Массу нетто продукции определяют в каждой потребительской упаковке. Подготовленную к испытаниям упаковку (банку) взвешивают, вскрывают, удаляют содержимое, тару моют, высушивают и взвешивают с погрешностью, приведенной ниже:
Масса нетто упаковки, г
| Погрешность, г
| До 100
| ±0,1
| 101-500
| ±0,5
| 501-1000
| ±1,0
| 1001-2000
| ±2,0
| 2001-5000
| ±10,0
| Более 5000
| ±20,0
|
Пинцетом или шпателем осторожно переносят составные части с металлического сита в предварительно взвешенные фарфоровые чашки или другую посуду и вновь взвешивают.
В рыборастительных консервах рыбу, добавки и приправы разделяют (пинцетом или шпателем) и взвешивают каждую фракцию.
Для определения водной фазы (включая белковый осадок) в жидкой части рыбных консервов и пресервов все содержимое упаковки (банки) переносят в воронку с ситом, поставленную на измерительный цилиндр, и дают стечь жидкости в течение 15 мин.
Объем водной фазы определяют по шкале измерительного цилиндра при температуре 20°С после полного разделения фазы (1 см3 водной фазы приравнивают к массе 1 г).
Для определения массы других твердых составных частей их осторожно переносят с помощью шпателя или пинцета с сит, воронки в предварительно взвешенные фарфоровые чашки или другую посуду и вновь взвешивают с погрешностью, указанной выше.
Обработка результатов. Массу рыбы X1 (в %) определяют по формуле

где m4 - масса рыбы, г;
m1 - масса нетто упаковки консервов (пресервов), г.
Массу других твердых (кроме рыбы) составных частей Х2 (в %) рассчитывают по формуле

где m5 - масса других составных частей, г.
Массу жидкой фазы (соуса, заливки) Х3 (в %) вычисляют по формуле

Массу водной фазы в жидкой части консервов Х4 (в %) рассчитывают по формуле

где т6 - масса водной фазы, включая белковый осадок, г.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|