Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложноподчиненного предложения с изъяснительной придаточной частью




(Эй1рс1н тултырыусы 32йл1м)

В обоих языках эти предложения полностью совпадают по семантики, но существенно отличаются по структуре. В обоих языках придаточная часть поясняет, дополняет или конкретизирует главную часть объективном или субъективном отношении, т. е. Выполняет функцию дополнения или подлежащего главной части. Соответственно придаточная изъяснительная часть выполняет две функции: 1) либо восполняет отсутствующий член (подлежащее и дополнение) в главной части, 2) либо конкретизирует содержание указательного местоимения, выступающего в роли дополнения или подлежащего в главной части. Например: Недаром говорится, что дело мастера боится - Эш о4танан 6ур6а, тип ю66а 7ына 1йтм1й81р (в русском языке - дополнение, функцию которого выполняет придаточная часть).

Структура сложноподчиненного предложения с изъяснительной придаточной частью не совпадает в сопоставляемых языках. В русском языке это предложения аналитической структуры. Грамматическая связь придаточной части с главной осуществляется при помощи: 1) функциональных подчинительных союзов что, чтобы, будто, словно и частицы ли; 2) союзных слов кто, что, какой, который, чей, сколько, когда, где и др. Употребление конкретного средства связи обусловлено устанавливаемые смысловыми отношениями между главной и придаточной частями сложного предложения.

Например, союзы что, как употребляются для сообщения о реально существующих фактах, указывают на их достоверность: Известно, что литераторы и актеры самолюбивы (М. Горький); Анна Васильевна видела, как мальчик сунул клеенчатую сумку в парту (Ю. Нагибин).

Союзы будто, будто бы, как будто, напротив, вносят в содержание предложения оттенок предположительности, неуверенности в его достоверности: Лизе показалась, как будто за деревьями в темноте стояли люди (А. Чехов).

В башкирском языке им соответствует сложное предложения синтетической и аналитической структуре, в которых для связи частей используются иные, отличные от русских, грамматические средства.

В предложениях синтетической структуры придаточная часть присоединяется к главной при помощи аффиксов винительного, направительного и исходного падежей, которые принимают сказуемое, выраженное причастием или именем действия. Наиболее: Петров Айбулат киле9г1 ысын ку5елд1н шатланды (№. Д19л1тшина) - Петров от души обрадовался тому, что пришел Айбулат; Шул малай8ар эшл1г1нде мин эшл1й алма4 инемме ни (С. Агиш) - Неужели я не смог бы делать то, что делают те мальчишки;№ин шулай уйла7андан 7ына тормош 98г1рм1й бит 1ле - Жизнь не меняется только от того, что так думаешь.

В предложениях аналитической структуры связь изъяснительной придаточной части с главной осуществляется при помощи слова тип,шул (в разных падежных формах), которые употребляются в главной части. Например: диктор радионан, самолет килде, тип х1б1р итте - По радио диктор объявил, что самолет прилетел; Быйыл иген 18ерл19 е5елер1к булыр, тип уйлайым (А. Та3иров) - Я думаю, что в этом году легче будет убирать хлеб; Ним1 мине бала са6та, й1шлект1 тетр1тте, мин шулар тура3ында 32йл1йем - Я рассказываю о том, что меня потрясло в детстве

5.4. Порядок слов в предложении в русском и башкирском языках отличается существенно.

Бытует мнение, будто порядок слов в русском языке свободный, однако это не совсем соответствует истине. Действительно, развитая флективная система русского языка даёт возможность безошибочно квалифицировать члены предложения независимо от их места; изменение порядка слов не отражается на способах связи слов, в большинстве случаев и на грамматическом членении предложения; любой член может находиться в любом месте предложения. Однако порядок слов в русском языке является свободным лишь в том смысле, что ни за одним членом предложения не закреплено строго определённое место и допустимо в нём варьирование словопорядка без нарушения грамматической правильности структуры предложения. Но вместе с тем любое варьирование порядка слов причинно обусловлено: приводит к тем или иным изменениям - смысловым, стилистическим, структурным, например:

а) меняется коммуникативное задание: Из-за дождя отменяется экскурсия в лес (Что отменяется из-за дождя?) Экскурсия в лес отменяется из-за дождя. (Почему отменяется экскурсия в лес?);

б) меняется стилистическая окрашенность речи: Народ любит своих героев (стилистически нейтрально) - Любит народ героев своих (стилистически окрашено);

в) меняется синтаксическая функция слов: Мать любит дочь - Дочь любит мать (подлежащее на первом месте, дополнение после сказуемого);

г) меняется синтаксическая структура предложения: Хорошо работать в коллективе (односоставное безличное предложение). Работать в коллективе хорошо (двусоставное предложение);

д) нарушается структурная целостность предложения: Сестра в сад сегодня ходила (вместо: Сегодня моя сестра ходила в сад); и т.д.

На основе изложенного можно сделать вывод о том, что порядок слов в русском языке не свободный, а значимый, следовательно, имеет свои нормы.

Порядок слов в русском языке определяется в основном тремя факторами: грамматическим, коммуникативным и стилистическим. В соответствии с этими факторами порядок слов выполняет в русском языке три функции: грамматическую, коммуникативную и стилистическую, которые тесно взаимосвязаны между собой и взаимодействуют в каждом конкретном случае. Те же три функции выполняет порядок слов и в башкирском языке. Однако степень участия и важности каждой из них в построении предложения не одинакова в сопоставляемых языках: в русском языке главной, определяющей является коммуникативная функция, башкирском - грамматическая. Не одинаковы и возможности стилистического варьирования порядка слов в них: в русском языке их больше, в башкирском - значительно ограничены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных