Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОДИНОЧНАЯ ОТРАБОТКА ТЕХНИКИ




 

К одиночной отработке техники относится совершенст­вование техники передвижений, движений выпада и атаки «стрелой», техники и точности уколов на чучелах и мише­нях, контроль за сохранением правильности основных положений и движений у зеркала.

Обычно совершенствованию техники передвижений, движений выпада и атаки «стрелой» в индивидуальных уроках уделяется мало времени. Причина кроется в большом объеме работы, которая ведется над техникой действия ору­жием и тактической подготовкой фехтовальщика.

Поправки, касающиеся правильности выполнения пере­движений, обычно делаются тренерами по ходу основной работы над другими разделами техники. Для быстрого же роста спортсмена в мастерстве маневрирования такого кратковременного внимания недостаточно, так как навык правильного выполнения не закрепляется и ошибки исправ­ляются слишком долго. Необходимо отводить в каждой тренировке специальное время (10—20 минут) на совершен­ствование техники передвижений, движений выпада, шаг-выпада и атаки «стрелой». Организовать эту работу не сложно, и проводить ее может каждый фехтовальщик само­стоятельно (спортсмены младших разрядов должны прово­дить ее только по заданию тренера). Время для занятий вы­бирается наиболее удобное для каждого отдельного случая. Лучшими для этой цели являются начало или конец тре­нировки.

Примерные упражнения для самостоятельных 10—20-минутных занятий по технике передвижений:

1. Подгото­вительные упражнения, направленные на увеличение длины шага, выпада, движения атаки «стрелой»; на улучше­ние подвижности в суставах, свободы и правильности дви­жений в нужных направлениях; на достижение требуемой координации в работе ног, туловища и рук.

2. Шаги, скачки вперед и назад, выпады, уходы с выпа­дов, шаг-выпады, движения атаки «стрелой», выполняемые со строгим контролем (соблюдать правильность движений и конечных положений). Очень полезно чередовать движе­ния в замедленном темпе с более быстрыми, выполняя ра­боту у зеркала. Это облегчает контроль над техникой дви­жений и соблюдением правильности исходных и конечных положений (боевой стойки, выпада, позиций).

3. Комбинации из атак, уходов с выпадов вперед и на­зад, передвижений. Примерные варианты элементов движе­ний, выполняемых слитно: а) серийное повторение атак различных типов; б) комбинации из атак, мгновенных ухо­дов назад и повторных нападений; в) импровизированный набор элементов типа «боя с тенью».

Движения, слабо освоенные или выполняемые с грубы­ми ошибками, включать в комбинацию нецелесообразно — необходимо избегать закрепления неправильных навы­ков.

Серийное выполнение движений, соединенных в слит­ные комбинации, характеризуется большой физической на­грузкой. Поэтому наибольший эффект их применение при­несет во второй половине тренировочного занятия. В этом случае, помимо технического совершенствования, упраж­нения явятся действенным средством развития общей и специальной выносливости.

Для совершенствования техники точности уколов в тренировках необходимо использовать чучела и мишени.

Начинающим фехтовальщикам и спортсменам младших разрядов серийное выполнение уколов на чучелах и мише­нях помогает быстрее стабилизировать навыки. Спортсмены первого разряда и мастера спорта могут эффективно исполь­зовать чучела и мишени во время разминки, а также в це­лях контроля над качеством движений оружием.

 

РАЗМИНКА

 

Разминка — неотъемлемая часть тренировки и соревно­ваний. Каждый спортсмен должен овладеть умением подго­товить свои мышцы, суставы, внутренние органы для пол­ноценного включения их в предстоящую работу.

Разминку условно можно разделить на две части — общую и специальную. Цель общей части — поднять функ­циональное состояние организма и повысить его работо­способность. Для этого используются бег и общефизические упражнения. Задача специальной части — максимально подготовить организм к характеру предстоящей работы, тем самым облегчить ее выполнение. Условия и характер предстоящей деятельности диктуют выбор упражнений, организацию и дозирование разминки, которые в свою очередь зависят от индивидуальных особенностей спортсменов, их подготовленности и самочувствия.

Утренняя разминка (типа зарядки) направлена преиму­щественно на общефизическое развитие. Продолжитель­ность занятий—20—25 минут. Свободный медленный бег 300—600 м. Общеразвивающие упражнения для ног, туло­вища и рук — 5—10 минут, специально-подготовительные упражнения, направленные на развитие подвижности в суставах и развитие быстроты,— 10—15 минут. Разминка должна вызвать легкое потение и закончиться непродолжи­тельным бегом и ходьбой.

В дни, свободные от тренировки с оружием, и в период сборов при свободной первой половине дня утренняя раз­минка может носить характер общефизической тренировки продолжительностью 45—60 минут.

Для этого используются специальные подготовительные упражнения, упражнения с оружием и вольные бои.

Тренировочная разминка должна носить преимущес­твенно специальный характер. Средняя продолжительность ее 25—30 минут. Из них 10 минут отводится на бег и обще-развивающие упражнения, 15—20 минут на специально-подготовительные упражнения и упражнения с партнером. Упражнения с партнером целесообразно выполнять на тех­ническое совершенствование в начале разминки без макси­мальных усилий. В разминку можно включать также уп­ражнения, направленные на совершенствование техники работы ног, упражнения с оружием на чучелах и мише­нях. В этом случае продолжительность разминки должна быть несколько большей.

Предсоревновательная разминка. Приступать к размин­ке нужно с таким расчетом, чтобы закончить ее за 10 минут до начала боев. Ее содержание и объем зависят от ступени и длительности соревнований.

В однодневных соревнованиях без длительных переры­вов перед началом первой ступени целесообразно провести разнообразную разминку продолжительностью 25—30 минут. На легкий бег и общефизические упражнения отводится 10 минут, на вольные бои — 15—20 минут. На­чинать разминочные бои необходимо легко, без особого на­пряжения, обращая внимание на технику. Затем выпол­нение боевых действий по быстроте и своевременности до­водят до максимальных возможностей.

Опытные фехтовальщики рассматривают начало первого боя как продолжение разминки. Первый бой вызы­вает излишнее волнение. Начинать его нужно неторопли­во и, лишь справившись с перевозбуждением, приступать к активной тактической борьбе с противником.

Перед каждым очередным боем проводить специальную разминку не обязательно. Достаточно сделать несколько пружинящих выпадов, а в случае длительного интервала между боями выполнить легкий бег и прыжки (20— 30 секунд).

Разминку перед началом последующих ступеней сорев­нований целесообразно ограничить 10—15минутами. Из них 3—5 минут отводится на легкий бег и общефизические уп­ражнения, 7—10 минут — на упражнения с партнером и вольные бои. Если перерыв между ступенями соревнований был длительным (2—3 часа), то продолжительность и со­держание разминки может быть такой же, как и перед на­чалом первой ступени, в особенности перед финальными соревнованиями.

При многодневных соревнованиях со значительной на­грузкой следует исключительно осторожно подходить к объему и содержанию разминки. Необходимо так распре­делять свои силы, чтобы их хватило на все дни соревнований, и в особенности на финальные бои, где требуются максималь­ные усилия. После усталости, вызванной большими мышеч­ными усилиями, процесс восстановления идет гораздо быс­трее, чем при больших затратах нервной энергии. Поэтому очень важно сохранить более «свежей» нервную систему. Для этой цели в разминке сокращается количество отводи­мого времени на вольный бой, наиболее расточительно расходующий нервную энергию. В разминку входят: бег, общефизические упражнения и упражнения с партнером на технику выполнения, которые заканчиваются непродолжи­тельным вольным боем — 3—8 минут.

Эти рекомендации не являются исчерпывающими. Ин­дивидуальные особенности участников и обстановка сорев­нований могут существенно повлиять на выбор средств и дозировку разминки. Быстровозбудимые спортсмены скорее настраиваются, и поэтому специальная часть их размин­ки может быть несколько меньше обычной. Спортсменам с менее подвижной нервной системой нужен более длительный срок для подготовки к полноценной работе. Специальная часть разминки (особенно вольный бой) должна быть для] них более длительной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных