Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА И УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ




 

От соревнования к соревнованию растет мастерство фехтовальщиков. Накапливается боевой опыт, закаляется воля, совершенствуются техника и тактика. Соревнова­тельная обстановка перестает перевозбуждать спортсменов, приучает их правильно распределять свои силы.

Поэтому частое участие в соревнованиях вполне оправ­данно, и к нему нужно стремиться. Вполне реально, если рапирист выступает в 15—25 соревнованиях в год, прини­мая участие в 250—300 и более боях.

Различные соревнования требуют особой подготовки к каждому из них. Перед крупными многодневными (3— 4 дня) соревнованиями необходимо так организовать тре­нировку, чтобы снизить объем нервных и физических за­трат. За 7—10 дней до соревнований целесообразно умень­шить объем боев, сохранив большие нагрузки за счет по­вышения интенсивности работы и использования других средств тренировки. Этим достигается снижение объема нервной нагрузки. За 4—5 дней до соревнований снижает­ся общая нагрузка; за 1—2 дня резко сокращаются трени­ровки по фехтованию. В этот период сохраняются лишь утренние занятия (30—45 минут) по общефизической подго­товке или занятия с оружием.

Перед участием в небольших однодневных соревнованиях не следует резко менять программу тренировок. Достаточно лишь немного снизить нагрузку занятий перед соревнова­нием.

Однако есть вопросы, имеющие одинаково важное зна­чение при подготовке к соревнованиям независимо от их масштаба. Режим дня, состав и количество пищи, время от­хода ко сну не следует менять за несколько дней перед со­ревнованиями. Необходимо стремиться сохранить свой обычный образ жизни.

Своевременная и тщательная подготовка оружия и костюма должна стать обязательной для каждого фехто­вальщика.

Отправляясь на соревнования, спортсмены должны забла­говременно проклеить и проверить рапиры, взять с собой запасной личный шнур и электрокуртку, небольшую отверт­ку для монтировки наконечников, лейкопластырь. При длительных состязаниях необходимо иметь запасные тапочки.

Не менее важно учесть питание в течение дня и темпера­туру помещения, где будут проводиться бои. В случае не­обходимости надо взять с собой тренировочный костюм или специальный халат, шерстяные гетры и запасную белую майку. Приходить на соревнование рекомендуется пример­но за 1 час. У спортсмена будет достаточно времени, чтобы спокойно переодеться и размяться.

Немаловажную роль играет поведение участника в промежутках между боями и ступенями соревнований. На­блюдение других боев или соревнований в параллельных группах способствует утомлению. Смотреть целесообразно лишь бои, представляющие практический интерес для изу­чения их участников. В перерывах между ступенями сорев­нований, для отдыха, лучше покидать зал соревнований. Это во многом поможет предупредить появление прежде­временной усталости и перевозбуждения.

В вопросах подготовки и участия в соревнованиях нет мелочей. Усилия бойцов и тренеров должны быть всецело на­правлены на возможно более полное проявление спортсме­нами своих возможностей в условиях соревнований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных