Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-методические указания




 

Упражнения в контрах требуют от ведущего урок повышенного внимания, специальных знаний методики подбора упражнений и хорошо продуманной организации занятий, с тем, чтобы при предоставлении самостоятель­ности действий ученику руководящая роль оставалась за тренером.

Если в рипостной игре главная цель — отработать правильные движения вооруженной руки в условных атаках, защитах и ответах, то в контрах те же приемы становятся боевыми, с активно сопротивляющимся парт­нером — будущим противником. Атаки выполняются на предельной скорости, обязательно с боевой дистанции, требующей не только движения вооруженной руки, но и доставки оружия в виде выпада, атаки броском и предварительных сближений.

Физиологическая нагрузка для атакующего, включа­ющего в работу ноги, туловище, резко усиливается. У обороняющегося — повышенная требовательность к концентрации внимания. Элементы соревнования, не­избежно возникающие в ходе контров, ведут к повыше­нию психофизической напряженности, часто большей, чем в процессе учебно-тренировочного боя. Поэтому тренер через каждые 4—6 атак, проведенных напада­ющим, меняет партнеров местами. По этой же причи­не контры в уроке не должны занимать более 20— 30 мин.

Партнеров желательно подбирать по силам, чтобы обеспечить равное участие обоих в начальном периоде обучения и совершенствования того или иного приема. Впоследствии каждый из них должен отрабатывать бое­вые действия с партнерами, обладающими разной кон­ституцией, техникой, подготовленностью, психическими и моральными качествами. Это достигается периодиче­ской сменой партнеров.

Упражнения в контрах можно провести и в тройках, где один из спортсменов наблюдает за двумя другими, выполняющими поставленную задачу. Такая организа­ция развивает наблюдательность, воспитывает инструкторские навыки, способствует организации микропроцесса внутри тройки, где отдыхающий несет одновремен­но функции судьи. Тренер должен поощрять обмен мнени­ями в паузах между упражнениями, так как это ведет к творческой заинтересованности, анализу ошибок и их исправлению.

Контры могут проводиться в виде соревнований с задачей нанести в данном упражнении большее коли­чество уколов-ударов из 5—10 атак с ведением счета достигнутых атак, полученных ответов и взятых защит.

Для тренировки в контровых упражнениях атаки «стрелой» защищающийся стоит спиной не к стене, а к стулу или чучелу, мешающему отступать, но позволя­ющему атакующему закончить бросок пробежкой мимо защищающегося.

Опытный тренер должен подбирать боевые приемы и контрольные упражнения с таким расчетом, чтобы в случае неовладения данным боевым действием перенести его в условия более легкого контрового упраж­нения.

Обучение, совершенствование и боевая тренировка фехтовальщика являются единым многолетним педагоги­ческим процессом.

Под обучением принято понимать овладение новыми, первичными знаниями, навыками и умениями. Этот про­цесс предполагает формирование у занимающегося спе­циализированных двигательных навыков в соответствии с программой, возможностями и индивидуальными от­личиями ученика и характеризуется овладением формой, пространственной структурой движения, составляю­щей суть приема или действия при оптимальной ско­рости.

Педагогическая задача этого этапа — формирование конкретного школьного двигательного навыка в неизме­няемых, стандартных условиях его выполнения при мак­симальной сосредоточенности внимания ученика.

Тренер должен помнить, что форсирование обучения и совершенствования на первой стадии, без усвоения школьных приемов, составляющих фундамент спортивно­го мастерства, ведет к трудно исправимым в дальней­шем техническим недостаткам, но и наоборот, макси­малистское требование идеального исполнения боевого действия, не допускающего перехода к изучению следу­ющих по трудности приемов, может обернуться потерей интереса ученика к фехтованию вообще.

За 2—3 года обучения фехтовальщик, обладающий средними психофизическими данными, при правильной организации педагогического процесса может овладеть объемом боевых действий, позволяющих ему выполнить начальные требования Единой всесоюзной спортивной классификации.

Дальнейшее совершенствование фехтовальщика сла­гается из углубленного развития спортивно-технических и тактических навыков и умений, физических и мораль­но-волевых качеств с сопутствующей задачей — улучше­ния состояния здоровья.

Этап совершенствования предполагает стремление фехтовальщика (третьеразрядника 1-й группы) работать уже в условиях не учебного, а учебно-тренировочного урока. В занятиях со спортсменами 2-й и 3-й групп все большее место должны занимать специальные уп­ражнения на техническую и тактическую вариатив­ность действий, близких к боевым условиям. Характерен переход от тактики «приема» к тактическим взаимодействиям фехтующих.

Совершенствование в широком аспекте предусматри­вает некоторое разрушение двигательных параметров, начальной техники и предполагает автоматизацию вари­ативной техники в процессе специализированных реакций и умений; оттачивание тактического мастерства, которо­му, спортсмен посвящает долгие годы своей тренировки, в новых формах: индивидуальных уроках, контрах и рипостной игре высшего порядка и др.

Однако высококвалифицированные спортсмены и их тренеры должны помнить основной тезис методики со­ветской школы фехтования, что наилучшей практиче­ской школой тактики является сам бой во всех его видах, начиная с учебного, ограниченного специальными условиями, и кончая соревновательным.

Контрольные нормативы. Обусловленные контры на простые действия (табл. 1): сабля — и. п. партнеры в третьих позициях, дистанция средняя, удар по маске, защита 5-я, ответ; рапира, шпага — 6-е соединение, вла­деет обороняющийся, дистанция средняя, атакующий колет с переводом в 4-й сектор, партнер защищается 4-й защитой с попыткой нанести ответ прямо.

Обусловленные контры на сложные действия (табл. 2): сабля — и. п. — партнеры в третьих позициях, дистанция средняя, обман уколом в левый бок, удар по маске, защита 4-я и 5-я, ответ; рапира, шпага — 4-е со­единение, владеет защищающийся; атака двумя перево­дами, защита 6—4, ответ прямо.

Примечания: 1. Упражнения выполняются с максимальной скоростью, без синкопирующих движений, в доступной для атакую­щего технике. 2. Защищающиеся в контрах на сложные действия обя­зательно берут защиты. 3. У женщин (атакующих) на одно пораже­ние меньше, чем у мужчин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных