Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Общие сведения об информационных технологиях




Предисловие

Современные информационные технологии вносят в деятельность людей поистине революционные изменения и имеют всеобъемлющий характер. Довольно быстро информационные технологии проникли и в сферу творческой деятельности человека, включая дизайн. Компьютер и компьютерные программы все больше приспосабливаются для работы как с двухмерной, так и с трехмерной графикой, становятся все более удобными для создания различного рода изображений и объемных моделей. Информационные технологии позволяют существенно повысить эффективность как индивидуальной работы дизайнера, так и лучше организовать творческий процесс в большом коллективе. Через Интернет очень быстро можно получать дополнительную информацию для работы, обмениваться информацией с другими пользователями.

В главе 1 приведены общие сведения об информационных технологиях и об основных возможностях их применения в дизайне.

В главе 2 приведены основные сведения о компьютерной графике.

В главе 3 описаны аппаратные средства, устройства ввода и вывода графической информации, устройства для ее хранения.

В главе 4 даны сведения об основных программных средств, обеспечивающих работу дизайнера.

Предлагаемое учебное пособие может быть полезно для студентов, обучающихся по различным направлениям дизайна.

 

Глава 1. Общие сведения об информационных технологиях

Основные понятия, термины и определения

Информация является одним из важнейших стратегических ресурсов общества, а умение использовать этот ресурс все чаще определяет эффективность деятельности и конкурентноспособность как отдельного человека, так и предприятия, объединяющего многих людей.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает разъяс­нение, изложение, сведения. В широком смысле информация — это процесс обмена сведениями между людьми, обмен сигналами между объектами живой и неживой приро­ды в том числе между человеком и компьютером. Информацию обычно разделяют по сферам человеческой деятельности. Выделяется научная, техническая, производственная, экономическая, правовая и другие виды информации.

Термин технология произошел от греческих слов techne (искусство, мастерство, умение) и logos (слово, учение). В современном понятии технология - это совокупность знаний о способах, методах и средствах изготовления, обработки и изменения состояния, свойств, формы сырья и материалов, включая информацию, в процессе производства конечной продукции.

Информационная технология (ИТ) с научной точки зрения – это системно организованная совокупность методов и способов реализации информационных процессов на базе определенного класса инструментальных средств.

С практической точки зрения ИТ представляет собой процесс, обеспечивающий сбор, обработку, хранение и передачу информации и использующий сово­купность методов и программно-технических средств во всех сферах человеческой деятельности. Современные информационные технологии основаны, прежде всего, на применении вычислительной техники и информационных сетей. В структурном виде информационные технологии можно представить следующим образом:

 

 


Сбор информации - это процесс получения информации об определенном объекте или явлении. Для сбора информации могут применяться сложные аппаратно-программные комплексы, включающие в себя различные устройства ввода и обработки информации и соответствующее программное обеспечение.

Обработка информации - это процесс ее преобразования в соответствии с потребностями пользователя. Универсальным устройством для обработки информации является компьютер. С его помощью часть операций выполняется автоматически по заданной программе, сохраняя за человеком функции контроля, анализа и регулирования.

Хранение информации осуществляется в виде информационных массивов на различных носителях информации, где данные размещаются по определенным правилам и выдаются конечным пользователям по их запросам.

Передача информации — это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а потребитель — принимает.

Бит является наименьшей единицей информации, используемой в компьютерах. При кодировании с помощью двоичного алфавита, состоящего всего из двух символов, обозначаемых цифрами 0 или 1, бит состоит из одного из этих символов. Комбинацией, состоящей из 0 и 1, можно закодировать самую различную информацию. Чем больше битов входит в комбинацию, тем больше информации может быть закодировано.

Байты — это упорядоченные последовательности из восьми бит. Например, такая последовательность, как 0, 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1 и есть байт компьютерной информации. Именно в байтах измеряется объем информации, содержащейся на жестком диске компьютера или, скажем, на DVD-диске. Поскольку носители информации могут содержать все больше и больше информации, приходится использовать такие производные от байта единицы измерения, как килобайт, мегабайт, гигабайт, т.е. тысяча, миллион и миллиард байтов.

С помощью нуля или единицы кодируют и графическую информацию. Так цифрой 0 обозначается черный цвет, а цифрой 1 — белый. Два промежуточных серых цвета можно обозначить комбинацией 01 и 10. Таким образом, сочетанием этих двух цифр можно создать электронный образ изображения, состоящий из миллионов цветов и оттенков.

Файл – электронная запись, находящаяся в памяти компьютера на носителе информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных