Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешние устройства хранения информации




Далеко не вся информация должна обязательно находиться в компьютере постоянно. Поэтому практически все современные компьютеры имеют в составе системного блока так называемые дисководы, с помощью которых осуществляется запись информации на CD-ROM и DVD-диски. Емкость CD-ROM составляет 640-700 Мб, емкость DVD — от 4,7 Гб.

Оптические диски, уже ставшие незаменимым средством дизайнера, используют для записи и чтения информации луч лазера. В процессе записи лазерный луч, изменяющий свою интенсивность в соответ­ствии с основным сигналом, оставляет на активном слое оптического носите­ля след, который затем компьютер может распознать и прочитать.

Оптические запоминающие устройства обладают, по сравнению с магнитны­ми, более высокой плотностью хранения информации, на них можно разместить гораздо больше программ и данных. Современные оптические запоминающие устройства способны хранить сотни гигабайтов данных. С их помощью дизайнер получает возможность использовать в своей работе все новые программы компьютерной графики или расширять воз­можности тех, с которыми уже работает. На CD-ROM и DVD-дисках часто размещается мас­сив оцифрованных электронных изображений, необходимых для иллюстриро­вания и создания визуальных сообщений. Этот массив принято называть клип-арт библиотекой.

Для хранения большого объема данных в последнее время появились так называемые переносные жесткие диски, которые могут дополнительно подключаться к системному блоку и тем самым расширять память компьютера. Емкость таких переносных устройств сравнима с емкостью винчестеров.

Очень популярными стали Flash-накопители. Эти устройства по форме и размерам напоминают брелоки, но, несмотря на свои малые размеры, они способны хранить в своем корпусе от нескольких сот Мб, до десятков Гб данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных