Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Компьютерные программы для дизайнеров




Общие сведения

Информационные технологии, основанные на использовании компьютеров, требуют наличия соответствующих программных средств. В настоящее время существуют тысячи программ, обеспечивающих самые разные информационные потребности пользователей.

В первую очередь на любом компьютере обязательно установлена операционная система, задача которой обеспечить пользователю удобное управление компьютером и эффективное использование аппаратно-программных ресурсов. Обычно это одна из версий Microsoft Windows (Windows XP, Vista, Windows 7 и 8).

Для решения прикладных дизайнерских задач на компьютер устанавливается прикладное программное обеспечение. Одни из них являются универсальными и могут использоваться специалистами разных профессий, например, программный пакет Microsoft Office. Другие используются ограниченным кругом пользователей, например, программа ArchiCAD.

Эффективная работа с любым программным средством возможна лишь в том случае, когда пользователь четко представляет себе все его потенциальные возможности.

Программные средства пакета Microsoft Office

Microsoft Word

Программа Microsoft Word является самым распространенным текстовым редактором. С его помощью можно производить набор нового текста, осуществлять его редактирование и оформление. Microsoft Word позволяет также использовать иллюстративный материал. Здесь можно создавать векторную и импортировать растровую графику, произ­водить обработку рисунков: вырезать, вставлять, изменять размеры, яркость, контраст. Рисунки в Microsoft Word создаются с помощью инстру­ментов для построения объектов-примитивов: линий, стрелок, прямоугольников, эллипсов и т.п. Пользуясь различными процедурами, можно задавать стиль и толщину обводки объектов, заполнять фигуры узорами или зали­вать их цветом, использовать декоративные эффекты и пр. Этот редактор также можно использовать для под­готовки несложного электронного макета печатного издания или экранной гра­фики. Последние версии Microsoft Word обогатились мастером web-страниц.

Microsoft Paint

В Microsoft Office входит простейший растровый графи­ческий редактор MS Paint. Он предназначен для пользователей, которые только начинают работать с компьютерной графикой. С помощью Paint обычно создается несложный иллюстративный материал для сопровождения различных видов документов и информационных сообщений.

Microsoft Excel

Программа Microsoft Excel относится к классу так называемых табличных процессо­ров. Вместе с тем она может использоваться для создания объектов деловой графики. К примеру, с по­мощью специального блока, называемого масте­ром диаграмм, Excel позволяет строить графичес­кие формы, предназначенные для отображения статистических данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных