Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение агрегатов и трубопроводов ПОС двигателя




 


Принцип работы противообледенительной системы двигателя

При включении противообледенительной системы (ПОС) подается питание на электромеханизмы крана и противообледенительного клапана. При открытии крана и клапана горячий воздух, забираемый из компрессора, по трубопроводам поступает в коллектор воздухозаборника и к горизонтальным стойкам корпуса передней опоры ротора компрессора.

При начавшемся обледенении управляющий сигнал датчика РИО-3 замыкает цепь лампы табло «Включи противообледенительную систему». Одновременно включается электронагревательный элемент сигнализатора для удаления льда с его поверхности.

Сигнал также через систему реле включает ПОС правого двигателя, при этом загорается табло «Обогрев входа в двиг. включен» и «Обогрев двиг. работает».

ПОС левого двигателя включается пилотом вручную и остается включенной даже после выхода вертолета из зоны обледенения и прекращения работы сигнального табло “Включи противообледенительную систему”.

Выключается система вручную нажатием кнопки “Выкл. противообл”.

В отдельных случаях (например, при проверке исправности системы, отказ автоматического управления) противообледенительную систему двигателей можно включить вручную совместно для обоих двигателей вертолета или раздельно для каждого двигателя.

Включение системы обогрева неблагоприятно сказывается на мощности и экономичности двигателя. Так, при включении системы обогрева вследствие значительного отбора воздуха от двигателя мощность его уменьшается примерно на 4,5%, а удельный расход топлива увеличивается на 5%. При одновременном включении обогрева обоих двигателей вертолета значительно уменьшается мощность, передаваемая несущему винту, что может привести к резкому уменьшению тяги винта и потере вертолетом высоты.

Коммутации электропроводки

 

Электропроводка к агрегатам, расположенным на двигателе, выполнена проводом ПТЛ-250 сечением 1 кв.мм.

Провода проложены в дуралюминиевых трубах (коллекторах) и в экранирующих шлангах для защиты их от механических повреждений, а также для защиты аппаратуры вертолета и двигателя от радиопомех.

Концы проводов, идущих к агрегатам, впаяны в ответные части штепсельных разъемов агрегатов серебряным припоем. Вторые концы через коллекторы выведены в специальную коробку, на которой установлен главный штепсельный разъем.

Коллекторы включены в бортовую сеть вертолета через главный штепсельный разъем.

На концы проводов в местах пайки, а также на выходы проводов из коллекторов в шланги надеты хлорвиниловые трубки для защиты соединений от механических повреждений.

Узел коллектора (вид спереди) с проводами и шлангами закреплен специальными хомутами на корпусе первой опоры двигателя.

Узел коллектора (вид слева) с проводами и шлангами посредством колодок закреплен на корпусе компрессора с левой стороны двигателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных