Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельная работа. Поиск в Medline




1. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 5 лет, возраст – новорожденные и грудные)   Лечение острого ринита у детей
2. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 5 лет, журнальные статьи)   Лечение артериальной гипертонии у мужчин.
3. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 7 лет. Пол пациентов – мужской)   Хирургическое лечение рака легких.
4. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 10 лет, язык публикации немецкий)   Хирургическое лечение варикозного расширение вен.
5. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 6 лет, пол пациентов – женский)   Терапия больных Т-клеточной лимфомой кожи
6. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 5 лет, возраст детей 6-12 лет).   Лечение детей со средним отитом
7. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 7 лет, полнотекстовые статьи).   Диета при ишемической болезни сердца
8. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных Pubmed. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 15 лет).   Клиника, диагностика и лечение аппендицита
9. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 5 лет, тип статьи – обзор Rewieu).   Профилактика нарушений мозгового кровообращения.
10. Подготовить обзор литературы (5-7 источников, в том числе 2 – зарубежных из базы данных. Для иностранных источников установить ограничения (глубина обзора 5 лет, пол пациентов женский)   Патогенез и лечение сахарного диабета II типа.

Вопросы по теме занятия.

1. Что такое MEDLINE

2. Что можно найти на MEDLINE?

3. Укажите наиболее популярные сайты, на которых MEDLINE бесплатна.

4. Обозначьте принципы поиска в MEDLINE

5. Какова полнота поиска литературы в MEDLINE?

6. Дайте понятия ретроспективного и оперативного анализа.

7. Что включает в себя поисковый образ?

9. Тестовые задания по теме с эталонами ответов.

1. INDEX MEDICUS ИЗДАЕТСЯ:

1) национальной медицинской библиотекой Канадыудаление символа;

2) национальной медицинской библиотекой Великобритании;

3) региональной медицинской библиотекой Канады;

4) национальной медицинской библиотекой США;

5) многими западноевропейскими странами.

2. MEDLINE - ЭТО...

1) «горячая» линия консультирования у мед. специалистов;

2) тестирование в режиме реального времени;

3) база данных описаний медицинской литературы;

4) база данных определенной категории больных;

5) справочник лекарственных средств.

3. ПОДДЕРЖАНИЕ СВОЕЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О НОВЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ В ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ОБЛАСТИ, В БАЗЕ ДАННЫХ ОПИСАНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ MEDLINE, НАЗЫВАЮТ....

1) наблюдением за публикациями;

2) ретроспективным анализом;

3) оперативным анализом;

4) осведомленным анализом;

5) техническим анализом.

4. ПОИСК ОТВЕТА НА ВОЗНИКШИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ВОПРОС В БАЗЕ ДАННЫХ ОПИСАНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ MEDLINE, НАЗЫВАЮТ:

1) клиническим анализом;

2) ретроспективным анализом;

3) оперативным анализом;

4) техническим анализом;

5) наблюдением за публикациями.

5. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ В БАЗЕ ДАННЫХ ОПИСАНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ MEDLINE, ОПУБЛИКОВАННОЙ ДО ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА, НАЗЫВАЮТ

1) оперативным анализом;

2) наблюдением за публикациями;

3) ретроспективным анализом;

4) техническим анализом;

5) булинговым анализом.

6. ЭТАП ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ ОПИСАНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ MEDLINE, НА КОТОРОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЦЕЛЬ ПОИСКОВ И ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ИХ КРУГ ПУТЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ ТИПА ДОКУМЕНТОВ, ЯЗЫКА, ГЛУБИНЫ ПОИСКА - ЭТО..

1) поисковый образ;

2) оперативный анализ;

3) технический анализ;

4) реферативный анализ;

5) рекурсивный анализ.

 

Эталоны ответов:

№ вопроса            
Правильный ответ            

10. Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов.

Задача №1

Для решения практического задания по одной из дисциплин, вам нужно провести подробный анализ существующей литературы как на русском, так и на других языках.

1. Какими средствами вы будете пользоваться?

2. Почему?

Ответ к задаче №1

1. Для поиска литературы можно воспользоваться базой данных (БД) описаний медицинской литературы MEDLINE.

2. База данных (БД) описаний медицинской литературы MEDLINE хорошо известна в мире. В нашей стране в большинство областных медицинских библиотек поступала ее старая печатная версия - Index Medicus. Сегодня Index Medicus поступает всего лишь в несколько библиотек. Зато все большее число медицинских учреждений покупают MEDLINE на компакт-дисках (CD). Комплект стоит меньше 2000 долларов США, что сравнимо с ценой медицинского прибора. За эти деньги большой коллектив больницы или НИИ получает доступ к базе данных с огромными возможностями поиска литературы по практически любой медицинской проблеме. Дело остается за малым - потом то, что найдено в MEDLINE, надо еще добыть, чтобы прочитать. Но получение информации - уже другая проблема. Доступ к MEDLINE можно получить и через специализированные сайты в интернете. Почти на каждом сайте используют свой «фирменный» интерфейс и алгоритм поиска в MEDLINE. Каждый инструмент нуждается в освоении, поэтому для постоянной и высокой эффективности поиска целесообразно использовать один-два хорошо Вам известных сайта.

Задача №2

Вы занимаетесь студенческой научной работой по фармакологии. Вас интересуют вопросы применения препарата парацетамол и опыт его использования за рубежом.

1. Какими источниками информации лучше всего будет воспользоваться?

2. Сформируйте список литературы в количестве не менее 5 источников по теме «Применение парацетамола», давностью не более 5 лет.

Ответ к задаче №2

1. Для поиска научных статей по определенной медицинской тематике лучше всего воспользоваться сайтами, предоставляющими доступ к MEDLINE. Одним из таких сайтов является PubMed (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=pubmed).

2. В строку поиска внести запрос на английском языке «paracetamol», нажать кнопку Search. В результате будут найдены статьи по теме, например:

· Systems biology approach to study permeability of paracetamol and its solid dispersion. Khan S, Elshaer A, Rahman AS, Hanson P, Perrie Y, Mohammed AR. Int J Pharm. 2010 Dec 24.

· ST segment elevation secondary to paracetamol overdose. Contractor H, Gauge V, Nabi S, Titu H, Arya S, Nayyar N. Ther Adv Cardiovasc Dis. 2010 Dec 23.

Задача №3

Вам необходимо найти научные статьи по эндоскопическому лечению заболеваний почек или мочеточников.

1. Какой запрос к БД MEDLINE (PubMed) Вы сформируете?

2. Каковы преимущества российских баз данных в сравнении с MEDLINE?

Ответ к задаче №3

1. (French[language]) AND endoscopy[text word] AND (kidney[text word] OR ureter[text word])

2. Преимущества.

· Более полная БД статей, опубликованных в русскоязычных изданиях.

· Меньший временной период индексации русскоязычных статей.

Задача №4

Вы составили научный литературный обзор 1 год назад. Теперь Вам нужно его актуализировать.

1. Каковы Ваши действия?

2. Какие основные функции расширенного поиска Вы знаете?

Ответ к задаче №4

1. Необходимо взять разработанную формулу запроса и провести поиск за последние два года. Такая глубина необходима, поскольку запаздывающие журналы (русские, китайские), могут быть индексированы в MEDLINE с большим опозданием.

2. По местам поиска: по автору, изданию, дате публикации, теме исследования, заголовку, языку публикации, рубрике в БД и др. Логические операторы: AND, OR, NOT

Задача №5

Основным сервисом для поиска медико-биологической информации в сети Интернет является Pubmed электронно-поисковая система, разработанная NLM (Национальной медицинской библиотекой США). Вам необходимо сделать обзор литературы за последние 5 лет на тему: «Этиология и патогенез бронхиальной астмы у детей младшего школьного возраста».

1. Найти сайт Pubmed.

2. С помощью рубрикатора MeSH конкретизировать запрос.

3. Установить ограничения по поиску указанные в задании (возраст пациентов и глубина обзора).

Ответ к задаче №5

1.

1. Найдите с помощью любой поисковой системы сайт Pubmed., для чего введите в окно поиска слово Pubmed и нажмите клавишу «Enter»

2. Зайдите на главную страницу http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed и введите в окно поискового запроса ключевые слова на английском языке и нажмите на кнопку Search (искать)

2.

1. Затем в окне Search выберите рубрикатор MeSH и еще раз нажмите на кнопку Search (искать). Перед вами откроется следующая страница, на которой вам необходимо отметить необходимые по заданию рубрики, поставив галочки в соответствующих окошках (etiology и pathology). Обратите внимание на то, что в окне Display (отображение) должно быть указано Full (полное).

 

2. В окне Send to (отправить в) необходимо выбрать Search Box with And

3. В окне поиска появится ваш запрос, который вы отправите искать в PubMed, нажав кнопку Search PubMed.

3.

1. После того, как в окне браузера появятся результаты поиска, вы должны установить необходимы ограничения (Limits)

2. Для этого необходимо установить галочки в соответствующих окошках






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных