Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ




Институт техносферной безопасности

Кафедра химии, метрологии и стандартизации

 

 

неорганическая химия

Методические указания к лабораторным занятиям для бакалавров всех форм обучения

 

Краснодар 2014

 

 

Составители: д.т.н., проф. Т.Н. Боковикова

к.х.н., доц. Л.А. Марченко

 

 

Неорганическая химия: Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Неорганическая химия»для бакалавров всех форм обучения.:/Сост.:Т.Н. Боковикова, Л.А. Марченко, Кубан. гос. технол. ун-т. каф. Химии, метрологии и стандартизации.-2014.URL:http// www. moodle.ru/kubstu/ru

 

Библиогр. назв. 5, Приложений 3

 

Содержание

Введение. Правила работы в химической лаборатории  
1.Лабораторная работа №1. Классы неорганических соединений  
2. Лабораторная работа № 2 Скорость химических реакций. Хими-ческое равновесие  
3. Лабораторная работа № 3. Приготовление растворов  
4. Лабораторная работа № 4. Реакции обмена в растворах электроли-тов. Гидролиз солей  
.5. Лабораторная работа № 5. Окислительно- восстановительные реакции  
6. Лабораторная работа № 6 Свойства неметаллов и их соедине-ний  
7. Лабораторная работа № 7. Общие свойства металлов  
8.Лабораторная работа № 8. Комплексные соединения  
9.Лабораторная работа № 8. Элементы семейства железа  
10.Лабораторная работа № 10. Элементы подгруппы марганца  
11.Лабораторная работа № 11. Элементы подгруппы хрома  
12.Лабораторная работа № 12. Элементы подгруппы цинка  
13.Лабораторная работа № 13. Элементы подгруппы меди  
14. Определение жесткости воды  
13.Список рекомендуемой литературы  
14.Приложения  

 

 

Дисциплина «Неорганическая химия» является одной из основных в естествознании, ее изучение необходимо для плодотворной творческой деятельности современного специалиста. При изучении химических дисциплин большое значение имеет лабораторный практикум. Отработка лабораторного практикума позволяет приобрести навыки проведения хи-мического эксперимента и закрепить полученные теоретические знания

Выполнение лабораторных работ, предложенных в даном методичес-ком указании, способствует формированию общих приемов исследователь-ской деятельности (постановка задачи, теоретическое обоснование, экспери-ментальная проверка ее решения, обобщение и вывод), а также развитию навыков обращения с веществом. Настоящий лабораторный практикум предусматривает индивидуальное выполнение опытов каждым студентов.

Контрольные вопросы, предложенные для домашней подготовки к лабораторным работам, позволяют студенту проверить глубину усвоения материала, выявить пробелы в знаниях и лучше подготовиться к конт-рольному тестированию, которое предусматривается в качестве защиты лабораторной работы после изучения каждой темы. Все это способствует повышению уровня теоретических знаний, даёт студентам современное научное представление о веществе, как одном из видов движущейся материи, о закономерностях превращения химических веществ, помогает выявить роль химических процессов в развитии окружающего мира.

 

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

В лаборатории неорганической химии студенты приобретают элементарные навыки выполнения лабораторных экспериментов. Прежде всего, необходимо научиться работать аккуратно, осторожно, выполнять указания методического руководства и специальной инструкции по технике безопасности.

За каждым студентом закрепляется рабочее место - часть лабораторного стола. Во время работы должны лежать на столе: лабораторный журнал, руководство к практическим занятиям по химии, необходимая лабораторная посуда и приборы. На своем рабочем месте необходимо поддерживать порядок и чистоту.

В химической лаборатории рекомендуется работать только в халатах.

К лабораторной работе следует предварительно готовиться по лекциям, учебникам, методической литературе. Проведение опыта можно начинать только после внимательного ознакомления с его описанием и выяснения всех непонятных вопросов у преподавателя. Проводить опыты надо аккуратно и точно. Запрещается приступать к опытам, которые не описаны в руководстве.

Склянки с реактивами должны стоять на полках лабораторных столов. Их берут только для того, чтобы отлить или отсыпать часть реактива в пробирку. Нужно бережно расходовать реактивы, материалы и воду. Для опыта следует брать минимальное количество вещества. Взятые в избытке реактивы нельзя возвращать обратно в те сосуды, откуда они были взяты. Склянки с реактивами и растворами необходимо сразу же закрывать пробками. При наливании реактива склянку следует держать этикеткой вверх, чтобы сохранить этикетку.

Работы токсическими веществами необходимо проводить в вытяжном шкафу. При нагревании вещества в пробирке ее следует укрепить в держателе и направить отверстием в сторону от себя, от товарищей. Запах газов следует определять, направляя их к себе потоком воздуха легким движением руки.

В лаборатории категорически запрещается принимать пищу, курить и громко разговаривать.

После окончания работы необходимо убрать рабочее место, выключить электрические приборы, воду, вентиляцию, промыть пробирки и тщательно вымыть руки.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ

1. Все опыты с вредными или пахучими веществами, а также упари­вание кислот и кислых растворов производить в вытяжном шкафу.

2. При нагревании растворов в пробирке всегда следует держать ее таким образом, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от работающего и его соседей. Вначале следует прогреть пробирку по всей длине, а затем нагревать реагирующие вещества.

3. Не наклонять лицо над нагреваемой жидкостью или сплавляемыми веществами!

4. Не следует вдыхать пахучие вещества и газы, близко наклоняясь к сосуду с этими веществами.

5. Кусочки щелочи и щелочноземельных металлов разрешается брать только щипцами или пинцетом. Необходимо тщательно убирать остатки щелочи с рабочего стола.

6. При разбавлении концентрированных кислот, особенно серной, не­обходимо вливать кислоту в воду, а не наоборот.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ЛАБОРАТОРИИ

1.При попадании на кожу концентрированных кислот следует немед­ленно промывать сильной струей воды обожженное место в течение 3 – 6 ми­нут. После промывания наложить повязку из ваты, смоченной спиртовым раствором танина или 3 % раствором перманганата калия. При сильных ожогах после оказания первой помощи следует немедленно обратиться к врачу.

2.При ожоге кожи раствором щелочей промывать водой обожженное место до тех пор, пока оно не перестанет быть скользким на ощупь, затем наложить повязку из спиртового раствора танина или 3 % раствора перман­ганата калия.

3.При попадании брызг кислоты или щелочи в глаза – немедленно промыть поврежденный глаз большим количеством воды комнатной тем­пературы и сейчас же обратиться к врачу.

4.При ожоге кожи горячими предметами прежде следует наложить повязку из спиртового раствора танина или раствора перманганата калия, а затем – жирную повязку (мазь от ожога).

5.При отравлении хлором, бромом, сероводородом, оксидами азота необходимо вывести пострадавшего на воздух. При острых отравлениях хлором следует глубоко дышать, вдыхая пары смеси спирта с эфиром. Полезно также вдыхание паров аммиака.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных