Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ




Домашняя подготовка. Контрольные вопросы

1. Как определяется скорость химических реакций в гомогенных и ге-терогенных системах?

2. От каких факторов зависит скорость химических реакций?

3. Какое влияние оказывает увеличение концентрации исходных ве-ществ на скорость химических реакций? Закон действующих масс.

4. Какое влияние оказывает повышение температуры на скорость хи-мических реакций? Правило Вант-Гоффа.

5. Как можно сместить химического равновесие в сторону получения целевого продукта? Принцип Ле-Шателье.

6.Какие реакции называются каталитическими? В чем их особенности? Понятие гомогенного и гетерогенного катализа.

Перед выполнением работы необимо ознакоминся с используемым оборудованием

Бюретки

Для работы вам потребуются бюретки. Бюретки позволяют отмерять нужные объемы жид­кости. В зависимости от назначения бюретки бывают разных размеров и разных конструкций. Обыч­ные лабораторные макробюретки представляют собой градуиро­ванные цилиндрические трубки с суженным концом, который снабжен специальным краном, или соединен резиновой трубкой с оттянутой стеклянной трубочкой (рис. 1).

 

а б

Рисунок 1 – Бюретки

 

В резиновую трубку вставляют маленький стеклянный шарик; если слегка нажимать резинку в том месте, где помещен шарик, то между ней и шари­ком образуются узкие каналы, по которым жидкость вытекает из бюретки. По вместимости эти бюретки бывают разные (обычно от 10 до 100 мл). Их калибруют в миллилитрах и их десятых долях (т. е. каждое маленькое деление бюретки соответствует 0,1 мл). Нулевое деление находится в верхней части бюретки.

Перед работой бюретки следует тщательно вымыть моющи­ми смесями и водой так, чтобы жидкость стекала с внутренних стенок ровным слоем, не оставляя ка­пель. После чего бюретку нужно ополоснуть раствором, кото­рый будет в нее налит, этим раствором должна быть промыта вся внутренняя поверхность, чтобы при последующем заполнении бюретки раствором он не менял свою концентрацию за счет раз­бавления водой, смачивающей стенки бюретки. После ополаскивания бюрет­ки ее закрепляют строго вертикально в штативе и заполняют раствором до уровня, превышающего нулевую от­метку на 2-3 см(рис.2).

рисунок 2 – Химическая посуда для проведения опытов 1и2.

Нужно проследить, чтобы вся бюретка целиком до самого кончика была заполнена раствором. В бюретке не должно быть пузырьков воздуха, особенно часто они возника­ют в суженной ее части. Для удаления пузырьков воздуха из бюреток (рис. 1а) обычно дают вытечь части рас­твора сильной струей, для бюреток (рис. 1 б)отгибают кверху стеклянную трубочку и выпускают некоторую часть жидкости. После этого вновь наливают раствор выше нулевой метки и устанавли­вают исходный нулевой уровень раствора. Поместив уровень нулевой отметки на уровень глаз, выпускают жидкость из бюрет­ки до тех пор, пока край ее нижнего мениска не коснется отметки 0,00 мл. Если не соблюдать это правило, то неизбежна ошибка от параллакса (рис. 2).

Рисунок 3 – Различное положение глаза при отсчете делений на бюретке

А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных