Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность как самоопределяющийся субъект




Подчинение непосредственных импульсивных действий сознательному регулированию предполагает новое отношение человека к миру. Человек становится независимым от импульсов непосредственной ситуации. Это означает, что поведение человека не детерминируется прямо его непосредственным окружением. Детерминация становится опосредованной. Волевое действие опосредовано через сознание личности. Для человека, как общественного индивида, тенденции долженствования побеждает над тенденциями влечений.

Воля в собственном смысле слова возникает тогда, когда человек оказывается способным к рефлексии по отношению к собственным влечениям. Для этого индивид должен быть в состоянии подняться над своими собственными влечениями, отвлекаясь от них, осознать себя как «Я», как субъект, у которого могут быть те или иные влечения, но который может производить сознательный выбор между ними и даже подавлять их. В результате его действия определяются уже не природными силами (влечениями), а им самим.

Возникновение волн связано со становлением индивида как самоопределяющегося субъекта, который сам свободно определяет свое поведение и отвечает да него. Таким субъектом, способным к самосознанию и самоопределению человек становится через осознание своих отношений к другим людям. Эти отношения объективируются в нормах права и нравственности. Эти нормы и ценности вначале носят внешний по отношению к субъекту характер. Однако в процессе воспитания общественно- значимое становится личностно-значимым для индивида, становится целями и ценностями самого субъекта.

Возникновение способности к овладению собственным поведением знаменует возникновение личности. Личность — это самоопределяющийся субъект, это выделение себя из мира. выделение и осознание своих отношений с миром, подчинение своей жизнедеятельности этим отношениям в противовес сиюминутным импульсам и внешним

стимулам. Человек благодаря своей воле начинает управлять своей активностью в мире, строить свои отношения с миром и на этой основе строить индивидуальную картину мира в самом себе, формировать свой внутренний мир.

Ключевые понятия: воля, импульсивная, произвольная, волевая активность; борьба мотивов, принятие решения, волевое усилие, соподчинение мотивов, самоопределение личности.

Литература:

Иванников В.Л. К сущности полевого поведения // Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М.,1987. С. 260-266.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных