Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когнитивная составляющая Я — концепции




Описывая какого-то человека, мы обычно прибегаем к помощи прилагательных: «надежный», «общительный», «сильный», «неуверенный» и т.д. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся выразить основные характеристики нашего привычного самовосприятия. Их можно перечислять до бесконечности, так как к ним относятся психологические, ролевые, статусные характеристики индивида, описание его имущества, жизненных целей и т.п. Все они входят в образ Я с различным удельным весом — одни представляются индивиду более значимыми, другие — менее. Представления индивида о самом себе кажутся ему, как пра- вило, убедительными, независимыми от того, основаны ли они на объективном знании или субъективном мнении. являются ли они истинными или ложными. Образ Я можно рассматривать по следующим параметрам:

1. Степень когнитивной сложности и дифференцированности образа Я. Она измеряется числом осознаваемых личностных качеств. Чем больше своих качеств человек вычленяет и относит к своему Я. чем сложнее и обобщеннее эти качества, тем выше уровень его самосознания. Степень когнитивной дифференцированности определяет, в какой степени человек зависим от прямых и ожидаемых оценок значимых других, в какой мере его самооценка является той системой эталонов, которая определяет отношение к жизненному опыту, саморегуляцию поведения. Низкая дифференцированность характеризуется «сцепленностью», «слитностью» качества и его оценки, что приводит к легкости дестабилизации образа Я и искажению его под влиянием различных факторов.

2. Степень отчетливости, выпуклости образа Я. Его субъективной значимости для личности. Этот параметр предполагает уровень развития рефлексии. Ценность и субъективная значимость качеств и их отражение в образе Я и самооценке могут маскироваться защитными механизмами. Например, у лиц с косметическими дефектами кожи ценность своих психических качеств, в противовес телесным, оказывается компенсаторно завышенной.

3. Степень внутренней цельности, последовательности образа Я: либо отдельные качества согласуются, либо противоречивы.

4. Степень устойчивости, стабильности образа Я во времени.

Аспектами образа Я могут быть физическое Я, социальное Я. умственное Я, т.е. представление о своей внешности, о своем социальном статусе, о своих умственных способностях, о своей эмоциональности (эмоциональное Я).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных