Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовое воспитание и профессиональная ориентация




Школьников

Задачи и содержание трудового воспитания

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития пси­хики и нравственных представлений личности. Трудовая деятель­ность должна стать для школьников естественной физической и интеллектуальной потребностью. Трудовое воспитание тесно свя­зано с политехнической подготовкой учащихся. Политехническое образование обеспечивает знание основ современной техники, технологии и организации производства; вооружает учащихся об-Щетрудовыми знаниями и навыками; развивает творческое отно­шение к труду; способствует правильному выбору профессии. Та­ким образом, политехническое образование является базой тру­дового воспитания.

В условиях общеобразовательной школы решаются следующие задачи трудового воспитания учащихся:

формирование у учащихся положительного отношения к труду Как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов тру-Довой деятельности;

развитие познавательного интереса к знаниям, стремления Применять знания на практике, развитие потребности в творче­ском труде;

воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга ответственности, целеустремленности и предприимчивости, де~ ловитости и честности;

вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физи­ческого труда.

Содержание трудового воспитания определяется названными задачами, а также рядом хозяйственно-экономических факторов производственными условиями района, области, возможностями школы, ее материальной базой, преподавательскими кадрами традициями школы и т.д.

Содержательную основу трудового воспитания школьников составляют следующие виды труда.

Учебный труд школьника включает в себя труд умственный и физический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости. При­вычка к повседневному умственному труду имеет большое значе­ние для всех видов трудовой деятельности. Школьными програм­мами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения в учебных мастерских и на пришкольных участках. В процессе фи­зического труда создаются условия для проявления детьми нрав­ственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

Общественно полезный труд организуется в интересах членов всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. Он включает в себя труд по самообслуживанию в школе и дома (уборка класса, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насаждениями и др.), летнюю работу на полях во время школьных каникул, ра­боту в школьных строительных отрядах, школьных лесничествах, тимуровскую работу.

Производственный труд школьников предполагает их участие в создании материальных ценностей. В процессе этого труда уча­щиеся вступают в производственные отношения, познают смысл экологических понятий и категорий, у них развиваются профес­сиональные интересы, склонности, потребности в труде. Рос­сийская школа имеет богатый опыт включения детей в произво­дительный труд — это ученические производственные мастерские и цехи, школьные районные и межрайонные заводы и т.п. При^ общение школьников к производственному труду не теряет своей актуальности и целесообразности и сегодня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных