Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИНИИ ВЕКТОРА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ. ТЕОРЕМА О ПОЛНОМ МАГНИТНОМ ПОТОКЕ.




Как и всякое векторное поле, магнитное поле можно наглядно изображать, используя линии вектора магнитной индукции, которые проводят по таким же правилам, как и линии вектора напряженности электрического поля.

Ампер и Эрстед исследовали и сравнивали магнитные поля проводников с током и постоянных магнитов, используя маленькие магнитные стрелочки. Поэтому за направление линий магнитной индукции принято направление, на которое указывает северный конец магнитной стрелки.

Линии магнитной индукции можно «проявить» с помощью железных опилок, которые намагничиваются в исследуемом поле и ведут себя подобно магнитным стрелкам.

 

РИС.71 РИС.72 РИС.73

 

На рис.71 линии индукции магнитного поля постоянного магнита, а на рис.72 и 73 – расположение железных опилок в поле прямого провода и соленоида (катушки) с током.

На рис.74 а-в линии индукции магнитного поля прямолинейного провода с током, кругового тока, катушки с током.

а) б) в)

РИС.74

 

Магнитное поле называется однородным, если , т.е. плотность линий вектора магнитной индукции и их направление постоянны. Как видно из рис. 73 и 74в) однородным можно считать поле в некоторой области магнитного поля соленоида.

Линии магнитной индукции всегда замкнуты и охватывают ток или его часть. Это справедливо и для полей постоянных магнитов, линии магнитной индукции которых продолжаются внутри магнитов, как в соленоиде.

Магнитным потоком через некоторую поверхность называется скалярная физическая величина, равная числу линий вектора магнитной индукции, пронизывающих эту поверхность.

Поскольку , то , Вб

Теорема о полном магнитном потоке (теорема Гаусса для вектора магнитной индукции): - поток вектора магнитной индукции через любую замкнутую поверхность равен нулю.

Эта теорема является обобщением экспериментальных данных об отсутствии в природе магнитных зарядов и замкнутости линий магнитной индукции, выполняется и для нестационарных магнитных полей в любых средах.

- дифференциальная форма теоремы, математическое выражение факта отсутствия магнитных зарядов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных