Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонт машин в полевых условиях




 

Ремонты крупного карьерного оборудования выполняют непосредственно на месте его работы. При капитальном ремонте разбирают частично на сборочные единицы и агрегаты, которые при необходимости транспортируют на ремонтное предприятие для ремонта. После ремонта их возвращают на площадку, где ведут общую сборку машины. Ремонт металлоконструкций выполняют на месте.

На продолжительность и качество ремонтных работ оказывает большое влияние оборудование ремонтной площадки, оснащение ее подъемно-транспортными и технологическими средствами.

Ремонтная площадка сооружается для проведения капитального и текущего ремонтов при отсутствии или занятости постоянной монтажной площадки. Она должна находиться как можно ближе к месту работы машины. От места ремонта до ремонтной площадки машина передвигается своим ходом по специально подготовленной трассе.

Площадка должна размещаться на целике и иметь ровное и плотное покрытие из гравия или щебня толщиной 100 – 200 мм с последующей трамбовкой. Иногда площадку покрывают бетонными плитами. На каменноугольных уступах ремонтная площадка не имеет покрытия. Уклон площадки для стока поверхностных вод не должен быть больше 50. К площадке подводят железнодорожный путь и грунтовую дорогу, которые размещают на безопасном расстоянии от места выполнения взрывных работ. При ремонте машины площадку оборудуют системой снабжения элетроэнергией напряжением 380 В для питания подъемнотранспортного и технологического оборудования и 3000 и 6000 В для испытания высоковольтной аппаратуры. На ремонтной площадке сооружаются бытовые, складские и технические помещения, противопожарные посты.

На ремонте используется различное подъемно-транспортное оборудование: лебедки ручные и электрические с тяговым усилием до 500 кг; домкраты винтовые и гидравлические с усилием до 6000 кН; краны на автомобильном, пневмоколесном и гусеничном ходу грузоподъемностью до 100 т, а также на железнодорожном ходу грузоподъемностью до 150 т. Для выполнения значительных объемов сварочных, клепальных и сверлильных работ, а также работ по резке металла на площадке должны быть компрессорные установки, сварочные аппараты переменного или постоянного тока, аппараты для газовой резки металла и т.д.

Размеры ремонтных площадок и затраты на их сооружение зависят от типа и количества ремонтируемых машин.

Институтом Гипроруда разработано несколько типов ремонтных площадок [2].

При полевом ремонте крупных одноковшовых экскаваторов выполняют до 75 % всего объема ремонтных работ и роторных экскаваторов – до 80 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных