Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническая и материальная подготовка ремонтов




 

Сокращение сроков пребывания горных машин в ремонте и снижение его стоимости обеспечивается хорошей технической и материальной подготовкой ремонта.

Техническая подготовка ремонта включает в себя конструкторскую и технологическую подготовки.

В конструкторскую подготовку входит изготовление соответствующих чертежей на восстановливаемые, ремонтируемые или изготавливаемые при ремонте детали. Завод-изготовитель машин, снабжает потребителей определенным минимумом чертежей только на быстроизнашивающиеся детали. В тоже время чертежи деталей, рассчитанных на длительные сроки службы, отсутствуют. Необходимость в изготовлениичертежей возникает при модернизации горных машин, а также ремонте машин зарубежного производства. При изготовлении чертежей часто восстанавливают утерянные размеры деталей, проверяют расчетами их элементы(геометрию зацепления зубчатых колес, посадочные места подшипников и т.д.)

В технологическую подготовку ремонта входит разработка технологических процессов ремонта, технологических условий на дефектацию, контроль и выработку деталей, технологических условий на восстановление и ремонт деталей и элементов машин, норм и расценок на ремонтные работы, а также документации на сборку и испытание. Кроме того, сюда входят также определение видов и количества материалов, необходимых для ремонта, разработка и обеспечение технологической оснасткой, планирование загрузки оборудования ремонтного предприятия. Оснастка проектируется для наиболее трудоемких деталей, а также изготавливаемых по высокому классу точности. На все основные детали разрабатываются ремонтные карты, в которых дается технология восстановления поверхностей, используемый инструмент, оборудование, приспособления, нормы времени и стоимость операции.

При разработке технологических процессов используют технические условия на изготовление поковок, отливок, рабочие чертежи машин, технические характеристики имеющегося на ремонтном предприятии оборудования.

В настоящее время для большинства машин разработаны типовые технологические процессы ремонта, позволяющие выполнить заранее их техническую поготовку., обеспечивающую сокращение сроков пребывания машин в ремонте и его высокое качество..

Перечень основных видов ремонтной документации регламентируется ГОСТ 2-602-68.

Для выполнения капитальных ремонтов горных машин необходима следующая документация: руководство по капитальному ремонту конкретной машины; ремонтные нормативы; нормы расхода материалов; нормы расхода запасных частей; ведомость документов для ремонта.

При ремонте горной машины используется большое количество разнообразных материалов полуфабрикатов и покупных изделий. Для их приобретения необходимо иметь обоснованные нормы расхода материалов и точные графики ремонта машин или производственную программу ремонтного предприятия.

Поэтому основной задачей материальной подготовки ремонта машин являются составление технически обоснованных заявок на материалы, их приобретение и своевременная доставка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных