Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Ответ на первый вопрос можно начать с того, что отношение преступника к обществу в целом, принятым в нем ценностям и нормативно одобряемым социальным ролям




 

Ответ на первый вопрос можно начать с того, что отношение преступника к обществу в целом, принятым в нем ценностям и нормативно одобряемым социальным ролям составляет его нравственно-психологическую характеристику. Необходимо раскрыть специфику потребностей, интересов, отношение к социальным общностям, основным видам социальной деятельности; деформацию структуры и содержание гражданской, трудовой, семейно-бытовой, правовой психологии преступника; особенности преступной мотивации. Мотивы наиболее очевидные свидетельствуют о том, насколько глубоко личность восприняла правовые, нравственные и иные позитивные установки общества. Мотивы преступников асоциальные и уже по содержанию, чем у правопослушных граждан. Противоправная позиция – внутренняя готовность к определенному криминогенному поведению, свойственная ряду лиц, совершивших умышленные преступления, и рецидивистам. Степень деформации правового сознания от правового легкомыслия и инфантилизма до правового нигилизма и негативизма.

Отвечая на второй вопрос о классификации криминогенных детерминант, важно различать и соотносить причины и условия механизма воздействия на преступность. По уровню выделяют причины и условия: преступности в целом, различных групп преступлений и конкретных преступлений. В зависимости от содержания причины и условия могут быть: социально-экономические, политико-идеологические, организационно-управленческие, нравственно-психологические. Также можно выявить причины и условия ближайшие и отдаленные от преступления, опосредованные и непосредственные, внешние и внутренние. Условия, формирующие криминогенную мотивацию и способствующие совершению преступления.

Для ответа на третий вопрос следует, прежде всего, разобраться в понятиях «рецидивная преступность», «рецидив преступлений», составить четкое представление.

Решение задачи необходимо начать с криминологического изучения личности преступника, процесса формирования криминогенной мотивации, охарактеризовать социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические признаки. Укажите и обоснуйте наиболее эффективные меры индивидуальной профилактики. Определите тип личности преступника из условий задачи, исходя из следующих критериев:

а) по характеру и содержанию личностно-мотивационных свойств преступного поведения (особо опасные, насильственные, корыстные, неосторожные преступники);

б) по глубине и стойкости криминогенной мотивационной направленности личности и связанных с ней убеждений, ценностных ориентаций (случайные, ситуационные, неустойчивые, последовательно криминогенные преступники). Практическое значение классификации преступников.


Вариант № 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных