Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. В ответе на первый вопрос важно указать, что детерминанты преступности связаны с не нашедшими должного и своевременного разрешения противоречиями




В ответе на первый вопрос важно указать, что детерминанты преступности связаны с не нашедшими должного и своевременного разрешения противоречиями экономических, идеологических, политических, религиозных и иных социальных отношений, определяющих реальные условия общественного существования людей и отражающихся в их правовом и нравственном сознании, психологии. Раскройте содержание понятия причинности как одной из форм детерминации (от лат. determinatio – определяю), выраженной в объективно существующей связи между явлениями. Обусловливание как вид детерминации, состоящий в создании возможности (вероятности) наступления преступных последствий.

Причины и условия преступности как систему криминогенных детерминант необходимо рассматривать на трех уровнях: общефилософском, на котором формируется общая концепция причин преступности в обществе; социологическом, сущность которого состоит в анализе образа жизни различных социальных, возрастных, профессиональных групп населения; а также психологическом, раскрывающем содержание процесса рассогласования личности с окружающей средой.

Отвечая на второй вопрос, надо помнить, что рецидивная преступность – один из видов преступности, характеризующийся повышенной общественной опасностью и имеющий свои особенности, связанные с причинами рецидивной преступности: личностью преступников-рецидивистов, а также со специфичной системой мер профилактического воздействия, применяемого в целях предупреждения рецидива. Важно четко разграничивать виды преступного рецидива (фактический, уголовно-правовой, пенитенциарный). В ответе необходимо проанализировать связь преступного рецидива с первичной преступностью, которая представляет собой основной источник формирования рецидивной преступности, определяет его будущее, характеризует степень криминальной зараженности населения. Рассматривая основные показатели рецидивной преступности: состояние, структуру, уровень, динамику – следует обратить внимание на сравнительную рецидивоопасную характеристику различных видов преступлений, а также связь между количеством судимостей у лица и степенью вероятности совершения им нового преступления.

Отвечая на третий вопрос, обратите внимание на специфику проявления женской преступности, тенденцию возрастания удельного веса женской преступности в общей преступности, роль женщин в обществе и семье. Определите, что влияет на рост женской преступности и какой должна быть профилактика женской преступности.

При решении задачи необходимо использовать формулы, по которым рассчитываются коэффициенты преступности или преступной активности, а также поражаемости преступностью определенной группы населения. Криминологические формулы содержатся в учебной литературе, ссылки на которую сделаны в данной работе.


Вариант №4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных