Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 1. Основы регулирования интеллектуальной собственности в международном частном праве




Термин «интеллектуальная собственность» изначально зародился во француз­ском праве, а всемирную известность приобрел позже благодаря за­креплению в Стокгольмской конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 1967г.

Интеллектуальная собственность вклю­чает права: относящиеся к интеллектуальной деятельности в произ­водственной, научной, литературной и художественной областях, в том числе права на литературные, художественные и научные произ­ведения; исполнительскую деятельность артистов, звукозаписи, ра­дио- и телевизионные передачи; изобретения; промышленные образ­цы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения; защиту против недобросовестной кон­куренции (ст. 2 Стокгольмской конвенции).

Интеллектуальная собственность имеет с частноправовых позиций ряд особенностей.

Во-первых, термин «интел­лектуальная собственность» не обозначает разновидность вещного права: «интеллектуальная собственность» — это совокупность субъ­ективных прав на результаты интеллектуальной деятельности, т.е. на нематериальные объекты.

Во-вторых, права на интеллектуальную собственность являются исключительными, так как только правообладатель (со­здатель или правопреемник) может осуществлять все виды исполь­зования результата интеллектуальной деятельности.

В-третьих, права в отношении объектов интеллектуальной собс­твенности всегда имеют сроки охраны, которые действуют ограниченный период времени.

Права на интеллектуальную собственность условно можно разде­лить на три блока:

1) авторские права, которые охватывают права на литературные, научные, художественные произведения;

2) смежные права— права исполнителей, производителей фонограмм и веща­тельных организаций, связанные с доведением до сведения публики авторских произведений (то есть, на лицо, зримая связь с первым блоком прав);

3) права на промышленную собственность, которые охватывают права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и другие права на результаты интеллектуальной де­ятельности, связанной с материальным производством, торговлей то­варами и услугами.

Регулирование трансграничных вопросов интеллектуальной собственности в сфере международного частного права также имеет ряд особенностей:

1) Территориальный характер возникновения и защиты прав, то есть права на объекты интеллектуальной собственности, правомерно возникшие в одном из государств в соответствии с его законодательством, безоговорочно признаваться будут также только в пределах территории этого государства.

2) Значительная роль международных договоров о взаимном признании и охране ин­теллектуальной собственности, являющихся основным правовым инструментом преодоления территориального характера прав на ин­теллектуальную собственность и обеспечения их трансграничной ох­раны.

3) Отсутствие коллизионных норм в национальном коллизион­ном праве, как типичное явление для рассматриваемой сферы. Если права на объекты интеллектуаль­ной собственности, возникшие за рубежом, не признаются, то не воз­никает и коллизии права. Однако если между государствами заключается договор о взаим­ном признании и охране таких прав, то в нем наряду с материально-право­выми нормами об охране интеллектуальной собственности пре­дусматриваются и коллизионные нормы.

4) Национальный режим в отношении порядка, условий и объема охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, возника­ющие в пределах конкретных государств. Этот же режим предоставля­ется иностранцам национальными законами этих государств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных