Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продовольственная безопасность




 

Продовольственная безопасность – обеспечение в достаточном количестве производства продуктов питания для населения отдельной страны или всего мирового сообщества в целом. Продовольственная безопасность предполагает обеспечение продуктами питания ныне живущего поколения с учетом сохранения такой возможности для потомков. По этой причине она может быть достигнута только на основе следования требованиям агроэкологии, обеспечивающих сохранение агроресурсов (почв, естественных кормовых угодий, воды и др.).

В приложении к РБ эти вопросы были рассмотрены в разделе 10.11. Рассмотрим эту проблему в глобальном масштабе.

Сегодня в мире, по данным ФАО (продовольственная сельскохозяйственная организация ООН), голодает 0,5 млрд. человек, однако этот показатель, видимо, чрезмерно занижен. Представители Французского комитета против голода считают, что число голодающих составляет 1,2 млрд. человек. Таким образом, несмотря на то, что в мире сегодня производится 329 кг зерна на душу населения (по нормативам ООН средняя потребность человека в основном продукте питания составляет 300 кг), для ныне живущего человечества проблема продовольственной безопасности не решена. Наряду с процветающими странами имеются обширные регионы в Азии, Африке и Южной Америке, где значительная часть населения голодает или не доедает.

Как крайне сложная оценивается проблема продовольственной безопасности для будущих поколений: продолжается процесс разрушения почв, деградация пастбищ и катастрофически снижаются запасы пресной воды, которая может быть использована для полива. Л. Браун считает, что можно обеспечить продовольственную безопасность для 8-9 млрд. землян при условии, что богатые страны, которые сегодня производят 700-900 кг зерна в год на одного жителя и значительную часть его тратят на откорм скота (США, Канада, Россия), будут помогать бедным странам, таким, как Кения, Танзания или Гаити, производящим менее 150 кг зерна на одного человека.

Продовольственная безопасность в ХХI веке будет одним из главных элементов национальной безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных