Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преодоление потребительского подхода




 

Потребительский подход – это тенденция наращивания потребления материальных благ населением. Он ведет к большим расходам энергии, ресурсов и загрязнению окружающей среды. Преодоление потребительского подхода является одним из важных компонентов формирования общества устойчивого развития.

Примером потребительского подхода является образ жизни населения США: один американец сегодня давит на окружающую среду примерно в 20 раз больше, чем индус.

За годы реформ в РБ произошло расслоение населения и образовалась существенная прослойка людей, потребление которых характеризуется высоким уровнем, опасным для окружающей среды. В итоге в столице республики растет доля закованных в асфальт или бетон мест парковок для автомобилей и снижается доля зеленых насаждений. Как уже отмечалось, неуклонно возрастает транспортное загрязнение атмосферы городов.

В преодолении потребительского подхода велика роль образования и культуры, общественных движений, а также религии, так как в большинстве конфессий пропагандируется скромный образ жизни и осуждается роскошь. Однако главным фактором, который способен остановить потребительский подход, является экономический. Повышение цен на энергию и ресурсы неизбежно повысит стоимость престижных товаров и сократит контингент их возможных покупателей. Важную роль играют и “зеленые налоги” (например, сверхвысокий налог на моторное масло в США).

Перспективна также система “распродаж”, которые возникли в США для удлинения срока службы вещей. Распродаются по дешевым ценам вещи, уже бывшие в употреблении, но еще пригодные для дальнейшего использования (разумеется те, дальнейшее использование которых экологически безопасно, к ним, например, не относятся загрязняющие атмосферу старые автомобили).

Экологически оправданно и изменение рациона питания человека с уменьшением доли продуктов животноводства, которые энергетически много дороже продуктов растениеводства. Растения могут обеспечить человека всеми компонентами питания, включая и белок (за счет бобовых растений, например сои).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных