Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрепление знаний о буквах О, А, Э, У




Беседа с детьми

Педагог задает детям вопросы: «Какую букву нам удалось отыс­кать на прошлом занятии?», «Какой звук она обозначает?», «Этот звук состоит из голоса. Как мы называем звуки, состоящие из голо­са?», «Какие еще гласные звуки мы знаем?»


Проводится игра «Немые звуки». Педагог предлагает некоторым детям нарисовать цветными мелками буквы на доске или на боль­шом листе бумаги, разложенном на полу. Затем дети разглядывают рисунки с буквами у, выполненные дома.

Задания для детей

1. Педагог дает детям задания, комментируя их: «Из нарисован­ных дома букв у выберите самую красивую и обведите в кружочек. Из нее можно вырастить большую букву. Главное - сказать нужные волшебные слова и правильно посыпать маленькую букву порош­ком роста:

Был крючок с ноготок,

Стал, как дерево, высок!

Отправьте на прогулку большую У и маленькую букву у. Перед тем как рисовать буквы, произнесите такие слова:

Испишу я буквой у Всю тетрадную строку!»

2. Перед каждым ребенком - рифмованный текст. Педагог читает его вслух:

Гуси и утки Любили шутки. Обуют лапки В красные тапки И в красных тапках Уснут на лавках.

Затем дает задание: «Отыщите в нем все буквы у и подчеркните красной черточкой. Затем найдите все буквы а, все буквы о и все буквы э: букву о обведите в кружок, вокруг буквы а нарисуйте тре­угольничек, вокруг буквы э — квадратную рамочку» и просит от­ветить на вопрос: «Какой буквы для гласного звука не оказалось втексте?»

3. У детей - карточки с кусочками «размытых» букв о, а, э, у (см. прил. 4). Педагог дает задание восстановить по оставшимся кусочкам целые буквы.

4. Педагог читает следующий текст: «Пришла пора выбираться 113 Дремучего леса, куда мы попали в поисках букв. Только как?

Буква у нам помогла -Встала в пару с буквой а. А да у — вот и готово В лесу спасительное слово.


Какое? Если отгадаете, мы сразу найдем верную дорогу», затем показывает детям карточки с буквами а и у, предлагает составить из них слово и прочитать его. В конце задает вопрос: «Что получится, если поменять буквы местами?»

5. Домашнее задание для желающих: на альбомном листе нари­совать коллаж из цветных букв для гласных.

Занятие 13 Встреча с буквой Ы

Беседа с детьми

Дети и педагог рассматривают рисунки, сделанные дома. Затем педагог просит детей ответить на вопросы: «Найдите на рисунках буквы а и буквы у. Какие слова можно сложить из этих букв?», «Ка­кой звук обозначает эта буква (буква а)? А эта (буква у)?», «А и у состоят из голоса. Как называются такие звуки?», нарисовать слово «ау», которое должно вывести нас из сказочного леса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных