Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интернационализация и глобализация




Вдоль условной линии, отделяющей север от юга, сохраняется деле­ние на богатые и бедные нации, на развитые и менее развитые госу­дарства. Со стороны стран-производителей сырья понимание этого деления все больше сопровождается осознанием своей власти над экономически развитыми странами Запада. Резким проявлением это­го стало формирование ОПЕК в начале 1970-х гг., немедленно сказав­шееся на мировых ценах на энергоносители. В то время стоимость энергоносителей резко повысилась, и страны "третьего мира", вла­девшие ценным сырьем, осознали власть, которую они получили бла­годаря имеющимся у них ресурсам.

В 1990-е годы произошли поразительные изменения во взаимоотно­шениях между Востоком и Западом. Разрушение Берлинской стены, либерализация экономики стран Центральной Европы (Польши, Вен­грии, Чешской Республики, Словакии) и распад Советского Союза стали первыми признаками множества потенциальных изменений в моделях торговли.

В то время как в Европе рушатся политические препятствия, суще­ствуют некоторые опасения относительно возникновения региональных торговых блоков ("зон свободной торговли"). Они могут оказать драма­тическое влияние на будущее свободной мировой торговли. Единый европейский рынок после 1993 года, более тесные экономические связи в

Азиатско-тихоокеанском регионе (Австралия, Сингапур, Таиланд, Юж­ная Корея и т.д.) и зона действия Североамериканского соглашения о свободной торговле (США, Канада и Мексика) - все это превращается в массивные внутренние рынки, в пределах которых "международная" до­морощенная торговля станет более свободной.

В то же время более ограниченным становится объем сделок между торговыми блоками или между государствами, не входящими в них. Ве­дущие торговые партнеры, такие как США и Япония, все чаще заключа­ют двусторонние торговые соглашения (например, американо-японское соглашение о поставках полупроводников). Да, многие политики высту­пают в поддержку свободной международной торговли (вспомним хотя бы речь сэра Леона Бриттана, члена Европейской комиссии по вопросам конкуренции, в 1990 году на конференции журналистов стран ЕС/Япо­нии). Но, несмотря на это, реальность такова, что в 1990-е гг. мы стали свидетелями концентрации торговли внутри блоков и сокращения объе­мов сделок между ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных