Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превентивная оборона




Превентивная оборона заключается в нанесении удара по потенциально­му агрессору прежде чем он сможет подготовиться к атаке. Задача состо­ит в том, чтобы нанести физический или деморализующий удар, который не даст атакующему напасть первым (рис. 14.10).

В военных сражениях классической попыткой нанести упреждающий удар была атака японцев на американский флот в Перл-Харбор в 1941 году. В том бою упреждающий удар не удержал американцев от ввязывания во Вторую мировую войну, даже наоборот, он ускорил их вступление (James, 1984).

Рис. 14.10. Упреждающий удар

В бизнесе превентивная оборона может заключаться в фактической ата­ке на конкурентов (как в случае с подрывом деятельности конкурентов по тестированию рынка) или лишь в подаче знака о намерении сражать­ся на конкретном фронте и готовности выделить необходимые ресурсы для защиты от атакующего.

Когда компания Goldenfry уже была готова развернуть массированное наступление на рынок гранулированных соусов, обороняющаяся сторо­на, Bisto, нанесла мощный упреждающий удар, обзвонив крупных клиен­тов и проведя подробнейшие рыночные исследования, которые проде­монстрировали превосходство продукции компании Bisto. На розничных торговцев обрушилась лавина акций по стимулированию сбыта для га­рантии, что они по-прежнему завозят на склады и торгуют Bisto, - и у претендентов на рынок не осталось шансов.

Сун-Цзы (Sun Tzu - Khoo, 1992) подытожил философию, стоящую за превентивной обороной: "Величайшее военное искусство - покорить вра­га без кровопролития". К сожалению, удержать агрессора удается не всегда. В отсутствие самого оптимального варианта лучшим решением будет быстро нанести ответный удар, прежде чем атака наберет силу. Для этого служит контратака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных