Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕНИ В АКСОНОМЕТРИИ




Основные понятия теории теней

 

Для того, чтобы плоскому аксонометрическому изображению придать большую выразительность, на построенное изображение и опорную поверхность наносят тени. Основная задача теории теней заключается в определении контуров собственной и падающей теней данного предмета.

Собственной называется тень, которая образуется на неосвещённой части поверхности самого предмета, то есть той части, на которую не попадают лучи от источника света. Падающей называется тень, отбрасываемая предметом на опорную поверхность и рядом стоящие предметы.

Рассмотрим тело произвольной формы, освещённое световыми лучами, параллельными направлению r (рис. 5.1).

При освещении предмета световые лучи, касательные к поверхности предмета, образуют лучевую обёртывающую поверхность, линия касания которой с поверхностью предмета ABCD отделяет освещённую часть поверхности предмета от неосвещённой и называется контуром (границей) собственной тени.

 

 

Линия пересечения АОBOCODO обёртывающей тело лучевой поверхности с поверхностью П, на которую падает тень, отделяет освещённую часть поверхности П от неосвещённой и называется контуром падающейтени. Очевидно, что контур падающей тени является тенью от контура собственной тени.

В качестве поверхности, на которую падает тень от предмета, а также в качестве опорной поверхности, на которой расположен освещаемый предмет, обычно принимается горизонтальная плоскость проекций П1.

Методика построения контуров теней зависит от вида освещения. По виду освещение подразделяют на центральное и параллельное.

Центральным называется освещение от точечного источника света (свеча, лампа), расположенного на незначительном расстоянии от освещаемого объекта. Источник света при центральном освещении задаётся своими координатами.

Параллельным называется освещение параллельными лучами света. Такое освещение получается, когда источник света удалён в бесконечность. Это, например, освещение от Солнца, поэтому параллельное освещение также называется солнечным или естественным.

При построении в аксонометрии теней при параллельном освещении направление светового потока задаётся аксонометрической проекцией одного из световых лучей r и одной из вторичных проекций этого луча. Чаще всего задаётся вторичная проекция r1, то есть аксонометрия проекции светового луча на плоскость П1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных