Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение теней многогранников.




Если многогранник осветить параллельными лучами, то лучи, касающиеся многогранника, образуют призматическую поверхность. Эта лучевая (призматическая) поверхность образует собственную тень многогранника и падающую тень на какую-либо поверхность.

Рассмотрим построение в аксонометрии теней прямой призмы, стоящей на плоскости хOy. Направление световых лучей задано аксонометрией луча r и его вторичной проекцией r1 (рис. 5.7).

 

 


Сначала проводим лучи параллельно r1 через точки A, B, C, D, E и F нижнего основания призмы. Боковые рёбра 1-C и 4-F будут отделять освещённые боковые грани призмы от неосвещённых. Ломаная линия C1234F является составляющей контура собственной тени призмы.

Далее, проведя луч параллельно r через точку 1, на пересечении с лучом, проходящим через точку C параллельно r1, получим точку 10 и тень C-10 от ребра 1-C. Осуществив аналогичные построения для всех других точек контура собственной тени, получим падающую тень от призмы.

На рис. 5.8 показано построение тени от пирамиды в прямоугольной диметрии при заданном направлении светового потока r и его вторичной проекции r1.

Построение падающей тени начинаем с нахождения тени A0 от вершины пирамиды A. Соединив A0 с точками E и C, получим контур падающей тени. Контур собственной тени пирамиды проходит через рёбра AC и AE, так как тени этих рёбер огра-ничивают контур падающей тени. Как видно, ребро AB разделяет две освещённые грани пирамиды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных