Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность по оказанию платной медицинской помощи российское законодательство относит к предпринимательской деятельности, осуществляемой под публичным контролем...




Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг, при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить лицу соответствующие услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения (Определение КС РФ от 06.06.2002 N 115-О).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик обязан возместить фактически понесенные исполнителем расходы. При этом последний должен доказать, что расходы понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению.

Если же исполнитель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, то он обязан полностью возместить заказчику все убытки, вызванные таким отказом.

Таким образом, предоставляя обеим сторонам договора возмездного оказания услуг право отказаться от него, законодатель проявляет разное отношение к сторонам, поскольку в более привилегированном положении оказывается заказчик. Если он откажется от договора, неблагоприятные последствия этого ограничиваются необходимостью возместить фактически понесенные исполнителем расходы, т.е. возместить убытки в виде реального ущерба. Но если в роли отказавшейся стороны выступает исполнитель, ему придется возместить заказчику убытки в полном объеме, включая как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

4. В остальном к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

 

Литература

 

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002 (и последующие издания).

Степанов Д.И. Обязательство по оказанию услуг и его объект // Приложение к ежемесячному журналу "Хозяйство и право". 2004. N 5.

Шешенин Е.Д. Предмет обязательства по оказанию услуг // Сб. ученых тр. Свердловск: СЮИ, 1964. Вып. 3.

Шешенин Е.Д. Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг // Гражданское право и сфера обслуживания. Межвуз. сб. научн. тр. Свердловск: СЮИ, 1984.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных