Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА




 

§ 1. Общие положения

 

Понятие перевозки. Виды договора перевозки. Отграничение

от схожих соглашений. Субъектный состав. Источники

регулирования. Прямое смешанное сообщение

 

1. Перевозку можно определить как перемещение физических лиц либо вещей (грузов) из одной географической точки в другую, совершенное посредством использования соответствующих транспортных средств: автомобилей, воздушных судов и т.д.

2. В главе 56 настоящего тома рассмотрены транспортные договоры в целом. Договор перевозки, будучи основным видом транспортных обязательств, тем не менее число последних далеко не исчерпывает.

К собственно договорам перевозки гражданское законодательство относит четыре вида договора:

а) договор перевозки груза;

б) договор перевозки пассажира;

в) договор перевозки багажа;

г) договор фрахта (с учетом арендной природы данного соглашения).

3. Договоры перевозки следует отличать от иных договоров, где обязанность по перемещению людей или имущества из одного пункта в другой является частью обязательств по оказанию иных услуг (транспортно-экспедиционная деятельность, услуги по сбору бытовых отходов, развлекательные услуги и т.д.).

Судебная практика. Из содержания договоров следует, что заказчики поручили, а подрядчик принял на себя обязательства по обезвреживанию (захоронению) твердых бытовых отходов, а также... подрядчик принял на себя обязательство по перевозке твердых бытовых отходов до полигона... Указанные договоры не содержат условий договора перевозки, а их предметом является возмездное оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию (захоронению) твердых бытовых отходов (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.12.2008 N А82-2206/2008-20).

4. По общему правилу, перевозчиком может быть любое лицо, однако оказание услуг по перевозке на регулярной основе, т.е. осуществление предпринимательской деятельности, должно осуществляться на основе лицензии. В частности, такие требования установлены в ст. 12 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

Услугополучателем (например, грузоотправителем, пассажиром) может быть любое лицо.

5. Источники регулирования отношений, возникающих при перевозке, многочисленны и разнообразны. Действующее гражданское законодательство предусматривает целый ряд нормативных актов различной юридической силы.

Основные акты:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных