Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификатор единиц измерения




Виды номенклатуры

Информация о видах номенклатуры хранится в отдельном справочнике.

Пользователь может добавить в этот справочник любую информацию, однако при добавлении нового вида номенклатуры он может использовать только следующие типы номенклатуры:

• Товар,

• Набор-комплект,

• Набор-пакет,

• Услуга.

Товар

Товаром может являться не только купленная номенклатурная позиция или позиция номенклатуры, принятая на комиссию, но также и те номенк­латурные позиции, которые обычно проходят предпродажную подготовку (комплектацию, разу комплектацию).

Такие позиции в дальнейшем будем называть комплектами. После пред­продажной подготовки эти номенклатурные позиции становятся обычным товаром. Поэтому информация о номенклатурной позиции (комплекте) за­полняется с типом Товар.

С комплектом могут производиться все те действия, которые присущи обычному товару: поступление комплекта на склад, резервирование комплекта, продажа комплекта и т. д. Является ли товар комплектом, определяется только тем, заполнен ли для него список комплектующих, из которых он состоит.

Товарами также является возвратная тара. Любой товар, введенный в справочник номенклатуры, может являться возвратной тарой. Является ли номенклатурная позиция возвратной тарой, определяется в момент оформ­ления документов поступления и отгрузки товаров. Информация о возврат­ной таре заполняется на отдельной закладке Тара в документе.

Чтобы удобно было работать с тарой, для нее может быть определен до­полнительный вид номенклатуры Возвратная тара, однако тип номенклату­ры при этом должен быть Товар.

Набор-комплект

Номенклатурная позиция с типом номенклатуры Набор-комплект слу­жит для удобного оформления операций продажи комплектов, не требую­щих длительной сборки. Набор-комплект не хранится на складе, процесс комплектации происходит в момент отгрузки товаров покупателю.

На набор-комплект могут быть назначены цены, отличные от суммар­ной цены комплектующих, входящих в его состав.

Набор-комплект вводится в табличную часть документов на закладке, содержащей список товаров, как обычный товар. Для того чтобы набор-ком­плект отличался от обычных товаров в табличной части документа, он поме­чается пиктограммой

Такой же пиктограммой помечена кнопка Состав набора. Нажав на эту кнопку, можно посмотреть и изменить список комплектующих, входя­щих в состав набора-комплекта. При необходимости список комплектую­щих можно заранее не задавать, а вводить непосредственно при оформле­нии документа.

При проведении документа реализации со склада списываются те комп­лектующие, которые входят в набор-комплект (указаны на закладке Состав набора), а по регистру продажи фиксируется продажа набора-комплекта. При этом себестоимость этого набора-комплекта рассчитывается как сумма себестоимостей комплектующих, входящих в его состав. Для наборов-ком­плектов может вестись учет по характеристикам.

Набор-пакет

Номенклатура с типом Набор-пакет используется для быстрого запол­нения табличной части документа теми товарами (комплектующими), кото­рые входят в состав набора.

По наборам-пакетам не ведется количественный и суммовой учет. На­пример, в качестве набора можно использовать набор мебели или подароч­ный набор, состоящий из различных кондитерских изделий. Наборы-паке­ты можно также использовать в том случае, если различным покупателям постоянно отгружаются одни и те же товары. Тогда эти товары можно объ­единить в различные наборы-пакеты и использовать их для быстрого за­полнения табличной части документа.

Для наборов-пакетов не ведется учет по характеристикам, однако в состав набора-пакета могут входить товары, имеющие различные характеристики.

Услуги

По услугам не ведется складской учет, учет по сериям, не указывается вес, не ведется учет ГТД, не ведется учет серийных номеров. Информация об услугах заполняется в документах на отдельной закладке Услуги.

Следует обратить внимание на тот факт, что после ис­пользования позиции номенклатуры в документе изменить тип номен­клатуры (Товар, Услуга, Набор-пакет, Набор-комплект) нельзя.

Единицы измерения

Для каждой позиции номенклатуры может быть назначено множест­во единиц измерения. Список единиц измерения хранится в подчиненном справочнике Единицы измерения. Для каждой позиции номенклатуры мо­жет быть назначена базовая единица измерения, единица хранения остат­ков, единица измерения мест и единица для отчетов.

Для каждой единицы измерения товара может быть сформирован отде­льный штрих-код товара.

Общий список применяемых предприятием единиц измерения заносит­ся в справочник Классификатор единиц измерения.

Каждая позиция номенклатуры характеризуется базовой единицей из­мерения (Базовая ед.). Базовая единица измерения выбирается непосредс­твенно из справочника Классификатор единиц измерения. Она может быть установлена в качестве основной единицы измерения по умолчанию для пользователя. В этом случае базовая единица измерения будет автоматичес­ки заполняться при вводе новой позиции номенклатуры.

Базовая единица измерения не хранится в справочнике Единицы измерения и не фиксируется при проведении документа. Она является той единицей измерения, относительно которой задаются коэффициенты пересчета для всех других единиц измерения. В любой момент времени базовую единицу измерения можно изменить, перевыб­рав ее название из справочника Классификатор единиц измерения.

Кроме базовой единицы измерения позиция номенклатуры может иметь необходимое число других единиц измерения (упаковок). Например, сига­реты могут иметь единицы измерения: штука, пачка, блок, коробка.

Каждая единица измерения (упаковка) имеет свой коэффициент пере­счета относительно базовой единицы. Каждая единица измерения имеет свой штрих-код, вес и объем. Конфигурация позволяет выписывать в доку­ментах позиции номенклатуры в любой единице измерения.

Одна из единиц измерения определяется в форме позиции номенклату­ры как единица хранения остатков (Ед. хран. ост.). В этой единице измерения хранятся остатки товаров в регистрах. Единица хранения остатков использу­ется также при подборе позиций номенклатуры в документы. В списке еди­ниц измерения единица хранения остатков выделяется жирным цветом.

После оформления хотя бы одного документа изме­нить единицу хранения остатков нельзя, так как она участвует в товародвижении.

Замечание. В качестве единицы хранения остатков следует за­давать ту минимальную единицу измерения, в которой товар хранит­ся на складе.

Пример. Сигареты могут иметь единицы измерения: штука, пачка, блок, ко­робка. Минимальной единицей хранения сигарет на складе явля­ется пачка. В то же время иногда бывает необходимо (например, для расчета таможенных пошлин) учитывать сигареты в штуках. В этом случае базовой единицей измерения будут являться штуки. Единицей измерения остатков является пачка (пачка состоит из 20 штук). Все остальные единицы измерения (блоки, коробки) мож­но также ввести в справочник и использовать в документах пос­тупления и отгрузки товаров. Дополнительно для представления данных в отчетах может быть ис­пользована и любая единица измерения из числа введенных для позиции номенклатуры - Ед. для отчетов.

Для расчета и заполнения информации о количестве мест в документах используется единица из­мерения мест (Ед. изм. мест). Единица измерения мест по умолчанию зада­ется в справочнике Номенклатура. При необходимости она может быть из­менена непосредственно в документе.

Перед началом ввода информации о единицах измерения необходимо ввести в справочник Классификатор единиц измерения используемые в торговом предприятии единицы измерения.

Классификатор единиц измерения

Справочник вызывается для ввода и редактирования информации из пункта меню Справочники - Классификаторы - Классификатор единиц измерения.

Редактирование и ввод новых элементов производятся непосредственно в форме списка справоч­ника. При заполнении справочника можно воспользоваться общероссийс­ким классификатором единиц измерения (ОКЕИ).

Непосредственно из таблицы можно добавить новую единицу измерения в справочник Класси­фикатор единиц измерения. Для этого надо установить курсор на нужной записи и нажать клавишу Enter или два раза нажать левую клавишу мыши.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных