Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Re: Летописи страны Арии со слов Марьи ведуньи. Холод пронизывал всё тело, но я боролась с ним как могла




Холод пронизывал всё тело, но я боролась с ним как могла. Странной наружности человек, коих я до селе не видывала, с узкими как щёлочки глазами и тёмной кожей, объяснил мне знаками, что место, которое я ищу, высоко в горах. Было уж время вечернее. Смеркалось. Облака закрывали взор мой. Неведомо было что впереди. Пальцы окоченели, но я карабкалась всё выше и выше, взбираясь на кручину горную. Иногда, словно дух перехватывало, вроде как воздух не желал идти в тело моё, чиня препятствия и останавливая меня.

 

Уж не помню сколь длинной была дорога. Несколько раз я находила небольшой грот, где укрывалась от метели и вьюги лютой. Казалось, в те поры, будто останусь тут навеки вечные, но голос наставника моего будил меня, отдавая в висках, словно бой барабанный. И вот, взобравшись на небольшое плато горное, я окончательно потеряла силы и упала навзничь, широко открыв глаза.

 

Тучи кружили надо мной вереницей. Не видать, что за ними. Да и мне было уже всё равно. Голос Егора ослабевал, звуча всё тише и тише. И мне показалось на миг, словно голос матери моей в далёком детстве поёт колыбельную, убаюкивая своей силой. И увидала я лики моих предков, что жили во времена далёкие. Терема расписные стояли ни чета нынешним. Говор дивный раздавался из уст людей, что жили там. Не могла разобрать я ни слова, но понимала каждый звук. Так длилось казалось вечность...

 

***

 

В царстве, во времена те давние, на всей Мирград-Земле матушке, во всех уголках её укромных было светло. Раздора и ссор не чинил никто и правителем в Белозёрье был потомок Атлана, Перей. Уж третий десяток летов ему жить довелось. Молод был, силён и духом крепок.

 

В Арконе правила в согласии со всеми женщина. Лета было имя её. Никто не знал каких кровей дева. Уж с давних времён повелось, всяк, кто в состязании на суде мирском победу одержит, тому и бразды правления держать и ответствовать за всё. Была молода и красива правительница ирийская, но никак в делах сердечных не угодить ей было - затмевала разумом своим всех добрых молодцев, что сватались. Молва ходила в народе, хоть любили княжну, что быть ей одной одинёшенькой до конца дней своих. Но не грустила та, да и в забавах время не проводила – дела государственные шли своим чередом, меж собой бреши для дел семейных не оставляя.

 

На Буяне княжил доблестный воин Верон. Обладал он даром редким исцелять людей от любых недугов и не жил во хоромах княжеских, как предки его. Небольшой сруб был его пристанищем. Люди со всех уголков Мирград-Земли стекались туда - и стар и млад. Были лекари и посильнее его, но Верон манил своей простотой и доступностью, прокладывая речами дивными дорогу к сердцу любого. Был также одинок князь.

 

Случилось как-то ему отправиться во Земли иные во птице железной за Цветком Милосердия, что произрастал на одной из лун, подле тех мест, где наши Земли граничили с урским княжеством. Уры всё также торговали, заезжая частенько во Мирград-Землю. Не было вражды более меж народами. Время длинное Верон искал цветок этот и вот, давеча, привиделся он ему во сне, говоря как добраться до луны светлой, где сам произрастал. Имел душу светом наполненную цветок тот. Сила её во многих вехах превосходила урскую и порой приближалась к человеческой. Было не просто добыть это растение. Твари дикие, из тех, что служили бездушным, охраняли денно и нощно сие сокровище, но не останавливала Верона мысль та, что может не вернуться из странствий далёких. Знал судьбу свою воин и был готов ко всему.

 

продолжение следует..

Я вечный - я люблю и любим!

 

От Светомир






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных