Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Re: Летописи страны Арии со слов Марьи ведуньи. Во землях купеческих суетился народ, и на главной площади заезжему торговцу, коим вырядился Перей, никто не удивился




Во землях купеческих суетился народ, и на главной площади заезжему торговцу, коим вырядился Перей, никто не удивился. Обернувшись тёмной накидкой, князь зашагал уверенно прямёхонько во хоромы, где восседал совет торговых людей. Привратник хотел было остановить незнакомца, но как-то попятился, а на его искривлённом челе появился покорный взгляд и желание услужить. Во краях тех в почёте было злато, и Перей, незаметно для других, протянул стражу горсть монет. Тот, их взявши, уступил дорогу.

 

Широко шагая вперёд, владыка арийский поднялся в самый верхний зал. Скамьи были расставлены по кругу, а в центре, о чём-то яростно размахивая руками, лопотал во всю глотку один из купцов высокого ранга. Говорил он на языке земель торговых. Хоть и не ведал его ариец, всё ж мысль каждую понимал, и суть сказанного доходила до князя быстрее, чем оратор успевал открыть рот.

 

Сложилось так, что уж время длинное пребывая в забвении, одна из земель купеческих терпела убытки, и люд тамошний вместо торга решил воевать друг с другом. Поскольку купцы были ратному делу не обучены, то нанимали уров подсобить в войне. А многие из оных, видя выгоду, отбирали у противников последнее, лишь крохи отдавая другой стороне, утверждая себя безраздельными хозяевами во земле означенной и сея смуту на соседских землях.

 

Тихо сидел и внимал каждой мысли Перей да ожидал, что скажет совету один из урских купцов, коий вальяжно восседал в первых рядах.

***

Лета, что обучала ратников, наконец, завершила свою науку и, как казалось многим, превзошла саму себя. Те двеннадцать витязей Арконы блистали выправкой, и каждый из них мог бы справиться с тысячей воинов. Велено было сей дюжине отправляться в путь дорожку во землю людей цвета жёлтого. Был в те поры мир и согласие меж народами всеми да вот давеча, в одном уезде, как раз в том, откуда был родом печально известный Эдо, ополчились люди, творя дела скверные во всей округе - грабили простой люд и воровством промышляли. Да вот беда, князь жёлтый, Дир, тот, что главенствовал в тех землях, никак не мог найти на них управы. Взмолился он тогда о помощи, послав гонца в Белозёрье. Но не воевал народ арийский уж время долгое, и посему мудрецы тамошние отослали весточку Лете, дабы заступников лучших из арконских воинов выбрать да подсобить супротив кривды.

***

Верон, тем часом, выйдя из птицы железной, велел всем, кто был с ним, ожидать его вскоре. Земля, где очутились путники, вся сплошь поросла лесами дремучими. Но не страшили князя буянского преграды необъятные. Шёл он вперёд на зов Цветка Милосердия. Проходил мимо тварей диких, а те и ухом не вели, будто его и не было вовсе - оградил Цветок воина защитой невидимой. Так шёл Верон три дня и три ночи.

 

продолжение следует..

Я вечный - я люблю и любим!

 

От Светомир






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных