Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеграционные процессы в экономике стран СНГ




Одним из важных приоритетов внешней политики Бела­руси являются отношения с государствами-партнерами по СНГ и интеграционные про­цессы на пространстве этого Содружества. Помимо РФ, ключевыми экономическими партнерами из числа государств СНГ для нашей страны являются Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан. Экономики бывших со­ветских республик отличались высокой степенью интегрированности даже в сравнении с европейским союзом. Из Беларуси вывозилось около 80 % всей произведенной продукции. Промышленность республики сконцентрирована на крупных предприятиях, про­изводственные мощности которых были рассчитаны на выпуск продукции в больших объемах, удовлетворяющих потребности республик бывшего Советского Союза.

В декабре 1991 г. руководители трех государств - РБ, РФ, Украина - подписали Соглашение о создании СНГ. Участниками СНГ стали Беларусь, Ка­захстан, РФ, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Украина. В 1992 г. в состав СНГ вошли Армения, Кыргызстан, Узбекистан, в 1993 г. - Азербайджан, Грузия.

На период с 1991 по 1994 гг. в странах СНГ преобладали собственные национальные интересы, приведшие к сущест­венному ослаблению взаимных внешнеэкономических связей, что яви­лось одной из главных причин глубокого экономического кри­зиса на всем постсоветском пространстве. В апреле 1994 г. было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли, в октябре 1994 г. — платежного союза и Межгосударственного экономического комитета (МЭК) как постоянно действующе­го органа Экономического союза. Объективными причинами образования СНГ являлись след:

· страны, входящие в СНГ, взаимосвязаны и взаимозави­симы в силу того, что долгий период времени находились в од­ном государстве;

· страны СНГ совместно обладают большими природными, человеческими и экономическими потенциалами;

· выгодное геополитическое положение;

· относительно дешевая в мировых рамках рабочая сила и др.

Стратегическими целями экономической интеграции стран СНГ являются: использование МРТ; повышение уровня и качества жизни населения стран, входящих в союз.

Основными причинами, сдерживаю­щими интеграционные процессы внутри Содружества, явл-ся:

- различные модели социально-экономического развития стран;

- разная степень рыночных преобразований;

- неконкурентоспособность ряда крупных предприятий в странах;

- несогласованность проводимой отдельными странами та­моженной, налоговой политики и т. д.

Развитие интеграционных процессов в СНГ связано с ор­ганизацией субрегиональных образований и заключением двусторонних соглашений. РБ и РФ подписали в апреле 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в апреле 1997 г. — Договор об образовании Союза Беларуси и России и в декабре 1999 г. - До­говор об образовании Союзного государства. В октябре 2000 г. был подписан Договор об учреждении Евразийского эконо­мического сообщества (ЕврАзЭС), членами которого являют­ся Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ, Таджикистан. Статус наблюдателя предоставлен Армении, Молдове и Украине.

В сентябре 2003 г. подписано Соглашение о создании Еди­ного экономического пространства (ЕЭП) на территории Бе­ларуси, России, Казахстана, Украины, которое в свою очередь должно стать базой для возможного будущего межгосударствен­ною объединения - Организации региональной интеграции.

В рамках СНГ образованы и функци­онируют и другие субрегиональные объединения:

- Центральноазиатское экономическое сообщество, которое сформировано на основе Договора от 30 апреля 1994 г между Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном (в марте вступил Таджикистан);

- ГУУАМ — неформальное объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы на основе Декларации, ПО шисанной президентами этих стран 24 апреля 1999 г.


64.Экономическая интеграция Беларуси и Российской Федерации

Среди стран СНГ наиболее последовательную интеграцию осуществляют Беларусь и РФ, подписавшие в апреле 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, год спустя — Договор об образовании Союза Беларуси и России, который подтверждал и развивал положения предыду­щего документа с целью достижения действенной интеграции в экономической и других сферах общественной жизни.

Основные Союзные программы:

1. создание компьютерных технологий программно-переналаживаемого оборудования;

2. разработка опережающих технологий «двойного» при­менения

3. создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных;

4. применение метода вибросварки при изготовлении из­делий из пластмасс для автомобильной промышленности. Ис­пользование высококачественного сетевого шнурка для слож­ной бытовой техники;

5. программа «Нанотехнологии — СГ»;

6. космос Союзного государства;

7. здоровье трудящихся - здоровье будущих поколений.

Между Беларусью и Россией заключено более 30 соглаше­ний по различным направлениям военно-технического со­трудничества. В интересах региональной группировки войск совместно используются объекты военной инфраструктуры на территории Беларуси.

Услуги. Оборот услуг с РФ увеличился на 31,5 % за счет опережаю­щего роста экспорта услуг над импортом. Основными видами услуг, обеспечившими по­ложительное сальдо, явились транспортные услуги, услуги связи и строительные услуги. Наибольшее отрицательное сальдо сложилось по статьям «Поездки» и услуги в сфере культуры и отдыха.

Экспорт услуг составил 20,5 % общего объема экспорта услуг РБ. Основными ви­дами услуг, предоставленными резидентам РФ, явились транспортные услуги, услуги по статье «Поездки» и услуги связи. По всем видам услуг наблюдался рост экс­порта.

Импорт услуг составил 23,7% общего объ­ема импорта услуг РБ. Импорт услуг связи сократился на 1 %. По всем остальным видам услуг наблюдался рост импорта.

Инвестиции. Валовой объем поступивших прямых инвести­ций из РФ в экономику страны составил 33,5 % валового объема поступивших в страну прямых инвестиций из-за рубежа. В объеме поступив­ших в страну прямых инвестиций из РФ 90,5 % от общего объема прямых инвестиций составили вклады в уставные фонды нефинансовых орга­низаций и банков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных