Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональные основы системы экономической безопасности




Обеспечение экономической безопасности представляет собой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства по защите жизненно важных национальных социально-экономических интересов страны на основе построения высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финансовая система, агропромышленный комплекс, производственная и социальная инфраструктуры, регионы, население и трудовые ресурсы и др.

Субъектами экономической безопасности является государство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственного, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Общее руководство системой обеспечения национальной безопасности осуществляет Президент Республики Беларусь, который реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безопасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь. Координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению национальной, в том числе экономической, безопасности Совет безопасности Республики Беларусь, председателем которого является Президент Республики Беларусь.

При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Президента создана Межведомственная комиссия по безопасности в экономической сфере. Важнейшими ее задачами являются определение жизненно важных интересов Республики Беларусь в экономической сфере, выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возникающим угрозам. В задачи комиссии входят также подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы для обеспечения экономической безопасности государства и разработка организационно-правовых мероприятий по контролю за исполнением законодательства в этой сфере.

Продовольственная безопасность во многом зависит от развития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирование деятельности которого определяются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Бел-легпром», «Белместпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетической безопасности призваны заниматься прежде всего Министерство энергетики и Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечить Министерство транспорта и коммуникаций, Государственный комитет по авиации, Белорусская железная дорога, Министерство связи и информатизации, а также Министерство строительства и архитектуры.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответственность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регулированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Министерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенции Национального банка Республики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государственным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играют министерства: природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства; комитеты при Совете Министров Республики Беларусь: по земельным ресурсам, геодезии и картографии, по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Координацию мероприятий по обеспечению демографической безопасности осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Существенную роль в обеспечении экономической безопасности играют Министерство по налогам и сборам, Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Для обеспечения экономической безопасности важное значение имеет организация борьбы с экономической преступностью, которая проявляется в нарушении прав человека. Криминализация экономики — это специфический способ хозяйствования, при котором определенная, относительно небольшая по численности группа лиц получает сверхдоходы, а также доходы от преступной деятельности, используя с этой целью недостатки в законодательстве. В Беларуси наиболее широкое распространение получили такие противоправные действия, как уклонение от налогообложения и таможенных пошлин, хищение бюджетных средств, отмывание денег, мошенничество, взяточничество и др. Опасность расширения криминальной, теневой экономики для государства состоит в том, что ее существование, тем более нарастание, значительно уменьшает налогооблагаемую базу и собираемые налоги, снижает эффективность управления национальной экономикой. Критическим уровнем, при котором государство теряет контроль за управляемостью национальной экономики, является ежегодный оборот в теневом секторе на уровне 30—35 % ВВП. Первостепенное значение в борьбе с экономической преступностью имеет разрушение условий и обстоятельств, ее порождающих

Важное значение имеет объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества по выявлению и прогнозированию внутр и внешних угроз жизненно важным интересам объектов эконом безопасности. Такая работа проводится во многих странах мира. Мониторинг представляет собой информ-аналит систему наблюдении за динамикой показателей экономической безопасности страны. Главным фактором обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь является устойчивое развитие хозяйственного комплекса страны, повышение его эффективности и конкурентоспособности. Для этого необходимо, во-первых, сохранить приоритетное развитие отраслей и производств, имеющих жизненно важное значение для функцион государства как в обычной, так и в экстремальной ситуации, способных обеспечить процесс воспроизводства независимо от внешних воздействий; во-вторых, необходимо развивать нац экономику с учетом внешнеэконом сотрудничества, международной кооперации производства и других глобализационных процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных