Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трубовоз ТВЭ-6,5-131А




Электромеханизированный трубовоз ТВЭ-6,5-131А (рис. 7.1.), смонтированный на автомобиле-тягаче ЗИЛ-131 А и прицепе-роспуске, предназначен для перевозки труб.

Рис. 7.1. Электромеханизированный трубовоз ТВЭ-6.5-131А: 1 - тяговый автомобиль; 2 — генератор; 3 - поворотная фара; 4 - предохранительный щит; 5 - поворотный коник; 6-монтажная рама; 7 - прицеп-роспуск; 8 - неподвижный коник; 9 - пульт управления

Тяговый автомобиль 1 и прицеп-роспуск 7 связаны между собой дышлом, которое удерживается на роспуске специальными захватами. При их освобождении роспуск можно перемещать вдоль дышла, изменяя тем самым расстояние между кониками автомобиля и роспуска в зависимости от длины перевозимого груза.

Тяговый автомобиль включает в себя монтажную раму 6, предохранительный щит 4, генератор 2, пульт управления 9, коник поворотный 5.

Монтажная рама устанавливается на раме шасси автомобиля и крепится к ней с помощью стремянок и кронштейнов.

Предохранительный щит, смонтированный на монтажной раме, предназначен для ограничения перемещения груза вперед, что обеспечивает безопасность водителя во время езды и при проведении погрузочно-разгрузочных работ. На кронштейне, приваренном к стойке предохранительного щита, смонтирована поворотная фара 3 для освещения рабочего места при работе в ночное время.

Генератор, смонтированный на специальной раме за кабиной автомобиля, обеспечивает трехфазным переменным током электродвигатели тяговых двигателей. Привод генератора осуществляется от коробки отбора мощности через карданный вал и клиноременную передачу.

Управление работой трубовоза и контроль за проводимыми операциями производятся с пульта управления. Он установлен на предохранительном щите слева по ходу автомобиля. На пульте имеются переключатели для управления электродвигателями лебедок, амперметр, вольтметр, кнопка сигнала, выключатель фары, а также два фонаря контрольных ламп для контроля температуры воды и масла.

Коник 5 представляет собой поворотную поперечину с откидными стойками. Внутри поперечины устанавливается редуктор с электродвигателем, а в нижней части откидных стоек монтируются лебедки. На верхних свободных концах стоек имеются поворотные ролики, посаженные на упорных подппшниках. Вертикальное положение стоек фиксируется храповым устройством. Лебедки, вмонтированные в стойки, приводятся в движение электродвигателем через редуктор с помощью цепной передачи. Включение или отключение той или иной лебедки осуществляется вводом или выводом из зацепления шестерен внутри редуктора с помощью рычагов управления на конике. Канат каждой лебедки перекинут через верхний поворотный ролик своей стойки и имеет на свободном конце крюк, служащий для обхвата погружаемых длинномерных грузов. Чтобы длинномерные грузы не скатывались с трубовоза при откинутых стойках, поперечины снабжены управляемыми упорами, которые убираются только при разгрузке трубовоза.

Роспуск 7 трубовоза двухосный, односкатный, с рессорной балансирной подвеской и пневматическими тормозами с приводом от тягового автомобиля. Роспуск состоит из рамы с брызговиками, подвески, пневмосистемы, коника 8, неподвижно закрепленного на раме, и накатов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных