Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ПО КОМПЛЕКСУ ГТО




 

Подготовка к сдаче норм комплекса ГТО должна быть вклю­чена в программу занятий спортивного коллектива, а соревнова­ния типа многобория ГТО должны стать одной из главных тра­диций в коллективе.

Оздоровительно-гигиеническая направленность упражнений, входящих в комплекс ГТО, их всесторонность и прикладность общеизвестны. Эти упражнения должны быть органической ча­стью программы занятий секции бокса.

Бокс, хотя и служит прекрасным средством физического вос­питания, однако не обеспечивает полностью всестороннего раз­вития всех необходимых спортсмену психофизических качеств, которые могут быть выработаны при подготовке к сдаче норм ГТО.

Но не только в этом значение подготовки по программе ком­плекса. Вдумчивая, не формальная организация занятий и сорев­нований по комплексу ГТО делает эту работу исключительно действенным средством воспитания боксеров.

Задача тренера и всего коллектива заключается прежде все­го в том, чтобы результаты, показанные боксерами на соревно­ваниях по программе комплекса ГТО, стали основным мерилом их физической подготовленности. Нужно пробудить у боксеров стремление постоянно улучшать свои результаты. Если, например, боксер-новичок в одном соревновании по нормативам сту­пени БГТО полечил оценки «сдано», то на следующем соревно­вании он должен поставить себе целью добиться оценки «от­лично», а в дальнейшем постоянно улучшать свои резуль­таты.

В спортивном коллективе сдача норм ГТО не может быть кампанией, которая кончается, как только будут сданы нормы. Наоборот, должна быть продумана и организована такая систе­ма соревнований, в конечном результате которых большинство членов коллектива должно получить значки «Отличника ГТО II ступени» и не только удерживать свои спортивные результа­ты на высоком уровне, но постоянно улучшать их.

Первоначально соревнования могут организовываться внут­ри секции бокса для ее членов. Но в дальнейшем можно вызы­вать на соревнования по многоборию ГТО другие секции, напри­мер, гимнастики или баскетбольную. Это поднимет интерес к таким соревнованиям во всей спортивной организации и сплоти? членов секции для того, чтобы всем коллективом показать воз­можно лучшие результаты. Участие в районных и городских кроссах и соревнованиях также укрепляет сплоченность, друж­бу, товарищество внутри коллектива.

В подготовке к таким соревнованиям каждому члену сек­ции найдется работа, найдется, в чем проявить свою актив­ность. Подготовка инвентаря, разметка дистанции, изучение правил и принципов судейства, обслуживание участников сорев­нований — во всем этом приобретаются общественные и спортив­ные навыки; коллектив растет в целом, растут и его участники.

Если стремление совершенствоваться станет стилем в работе коллектива, то и тренировка каждого станет организованней. Настойчивость в тренировке, дисциплина в занятиях, строгий спортивный режим — отличительные черты спортсменов коллек­тива, поставившего себе целью непрерывно улучшать спортивные достижения.

Для молодых боксеров соревнования по многоборию ГТО, кроме того, будут той предварительной школой, в которой спортсмен втягивается в обстановку соревнований, в которой он переживает и стартовую лихорадку, и тревогу за свои результа­ты и за успехи друзей по коллективу.

Тогда первые соревнования по боксу, обстановка которых всегда тяжела по психологической нагрузке для новичка, выступающего впервые, не будут для него чем-то совершенно неиз­веданным.

Психологически новичок, выступавший уже в соревнованиях по ГТО, более подготовлен к борьбе за победу, чем тот, кто еще не выступал в соревнованиях.

Наконец, комплекс ГТО в целом, упражнения на быстроту, силу, выносливость, ловкость, из которых он состоит, содействуют развитию всех этих качеств у боксера, а значит, положи­тельно влияют на результаты и в избранном виде спорта.

Повторяем, все это благотворное влияние комплекса скажет­ся, если в коллективе установится не формальное, а активное отношение к работе по ГТО. К сожалению, недооценка значе­ния комплекса, как основы всестороннего физического воспита­ния, недооценка общевоспитательной роли его до сих пор имеет­ся у многих практических работников по спорту.

Автору данной работы пришлось участвовать в комиссии Мо­сковского городского комитета по делам физической культуры и спорта, проверявшей подготовку тренеров по боксу. Оказалось, что довольно значительное число тренеров либо относится к комплексу ГТО как к «принудительной нагрузке» и только тре­бует, чтобы их ученики сдали нормы, либо вовсе не ведет ника­кой работы по ГТО и не имеет представления, как ее организо­вать. Но этим самым тренеры выпускают из своих рук оружие большой воспитательной силы.

Не отмахиваться от ГТО, не уклоняться от работы по комплексу, а сделать ее основной, и благодаря этому поднять на но­вую ступень всю спортивную работу в секции — такова задача тренера-воспитателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных