Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение праздников на воде




Действенным средством пропаганды плавания являются водные праздники. Их организуют в пионерских и молодежных лагерях, на городских и сельских пляжах, в Домах отдыха и в бассейнах. Обычно водные праздники проводят как итог спортивной работы летнего сезона или лагерной смены, а также по случаю знаменательной спортивной даты или события.

Программа праздника на воде может быть самой разнообразной, но важно, чтобы он был зрелищным, пропагандировал физическую культуру и спорт и соответствовал возрасту и подготовленности участников. В программе праздника обычно выделяют спортивную, показательную и развлекательную части.

Спортивная часть должна включать наиболее зрелищные виды соревнований: плавание на короткие дистанции, эстафеты, прыжки в воду, финальную игру в водное поло, ныряние в ластах в длину, массовые старты, выполнение командой различных плавательных упражнений (для слабоплавающих участников) и т. д.

Для показательных выступлений целесообразно пригласить ведущих тренеров и спортсменов города, района, ДЮСШ, коллектива физкультуры или шефствующей организации. Показательная часть может включать проплывание спортсменами отдельных дистанций, демонстрацию техники различных способов плавания, выполнение упражнений подводного спорта, выступления представительниц синхронного плавания, демонстрацию приемов спасания тонущих вплавь, проведение тренером показательного урока по обучению плаванию и т. д.

В развлекательную часть могут входить шуточные эстафеты, аттракционы, комические прыжки или целые инсценировки. Темы инсценировок лучше всего брать из жизни участников праздника или использовать такие важные темы, как умение плавать или спасать тонущих.

Открытие и закрытие праздника рекомендуется проводить в торжественной обстановке, приближенной к ритуалу олимпийских игр, фестивалей или спартакиад. Все выступления на празднике должны сопровождаться комментариями ведущего.

Успех водного праздника зависит от предварительной подготовки к нему. Для его подготовки и проведения целесообразно создать организационный комитет, который должен прежде всего ознакомиться с местом проведения праздника и соответствием его санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности, затем разработать сценарный план, определить необходимый инвентарь и продумать художественное оформление праздника.

Сценарный план в зависимости от масштаба намеченного праздника должен составляться за несколько недель до его начала. Кроме того, должен быть составлен и план подготовки отдельных выступлений и установлены сроки репетиций. В наиболее ответственных номерах программы необходимо предусмотреть подготовку запасных участников. Окончательно утверждать сценарный план целесообразно только после проведения генеральной репетиции. С планом проведения праздника должен быть обязательно ознакомлен каждый участник.

К проведению водного праздника должны быть привлечены работники ближайшей спасательной службы. На празднике должны дежурить спасатели, подготовленные из числа спортсменов-пловцов. Оборудование и инвентарь (в том числе и спасательный), которые будут применяться на празднике, должны быть заранее опробованы непосредственно на местах применения.

В художественном оформлении водного праздника предусматриваются оригинальные и красочные костюмы участников, декорирование инвентаря и всего места праздника.

Желательно заранее оповестить всех о празднике по радио, развесить яркие объявления и раздать участникам красиво оформленные пригласительные билеты.

Существенное значение для более полной передачи содержания праздника и руководства ходом всех выступлений имеют дикторский текст и музыкальное сопровождение.

Вопрос 55






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных